«Брянская учительская» провела журналистский мастер-класс для школьников

29 октября 2019

Ребятам было тяжело работать «в поле», но очень интересно. 

Ежедневно редакция «Брянской учительской газеты» получает немало писем, и нередко авторами являются учащиеся образовательных учреждений Брянской области и даже ребята-дошкольники. Коллектив с особой чуткостью относится к каждому посланию юных авторов. Внимательные читатели наверняка уже отметили, что некоторые детские имена встречаются довольно часто: это присылают свои материалы участники студии «Мастерской словесности» города Сельцо, которые постигают азы журналистики под руководством Анны Ворониной. Сотрудничество двух коллективов вышло за рамки переписки посредством электронной почты: ребята из «мастерской» побывали на экскурсиях в редакции и типографии, стали участниками мастер-класса по фотографии. Польза от такого взаимодействия обоюдная: у редакции появились внештатные (пусть и юные) авторы в Сельцо, а у школьников — возможность получать советы опытных журналистов и публиковать свои материалы на страницах областного издания.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/7 master klass1

 

Идея проведения творческого мастер-класса «на выезде» родилась пару месяцев назад, но воплотилась в прошлые выходные. Не подкачала и погода: субботний день порадовал почти летним теплом и отсутствием дождя и ветра. Участники «Мастерской словесности» вместе с руководителем студии и родителями приехали в Брянск — в парк имени А.К. Толстого, где их ждали сотрудники «Брянской учительской газеты». Именно здесь начинающим журналистам и предстояло поработать «в поле». После небольшой вводной мальчишки и девчонки отправились на «разведку» местности: одни уже посещали старейший парк Брянска, другие впервые увидели его. Затем разделились на две команды: одной предстояло рассказать о парке как о месте отдыха в центре города, другой — как об объекте культурного наследия Брянщины.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc8611

 

Ребята пришли на встречу подготовленными: дома они прочитали об истории парка и его создателе — писателе, фронтовике В.Д. Динабургском. Поэтому они с энтузиазмом высказывали идеи, как можно выполнить задания: о чём написать в статьях и с чего можно начать.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc8595

 

Наверное — и дети позже это признали — самым сложным «испытанием» стал опрос людей. Ему предшествовала небольшая тренировка: в качестве опрашиваемых выступили родители ребят. А затем юные журналисты отправились добывать информацию самостоятельно. В числе интервьюируемых были родители с детьми, работники парка, отдыхающие пенсионеры. Интересно, что первым опрашиваемым одной из групп стал сосед Валентина Давыдовича Динабургского.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc8627

 

Во время интервью ребятам пришлось столкнуться и с трудностями: не все соглашались отвечать на вопросы или фотографироваться. Но несмотря на это, работа «в поле» участникам «Мастерской словесности» понравилась.

 

/home/admin/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2019/10/dsc8615

 

Тут же, на ходу, ребята прикинули планы материалов, которые будут опубликованы в следующих номерах «Брянской учительской газеты». А после все отправились подкрепиться, где в неформальной обстановке обменялись впечатлениями.

Эта встреча станет первой «ласточкой» в серии мастер-классов для мальчишек и девчонок, которые проявляют интерес к одной из самых сложных, но ярких профессий.

Мы приглашаем к сотрудничеству руководителей кружков юных журналистов. Если вы хотите, чтобы ваши ребята стали участниками мастер-класса, пишите нам на почту: [email protected].

А. Лесная

Фото автора и Анны Ворониной

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить