На улицах посёлка Комаричи в Брянской области начался ямочный ремонт
Подрядная организация АО «Брянскавтодор» в лице Комаричского ДРСУЧ приступила к ямочному ...
Региональный конкурс фольклорных коллективов «Веселый карагод» проходит сегодня в Городском доме культуры Советского района («Промке»).
В этом увлекательном творческом марафоне принимают участие 32 фольклорных коллектива и 48 солистов в возрасте от пяти до 18 лет. Это учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских домов и кадетских корпусов, а также учреждений дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций Брянской области. Исполнители одеты в яркие народные костюмы, национальные наряды. Свои номера они представляют на диалекте своего района.
Как рассказал Виктор Тищенко, председатель жюри, руководитель Брянского регионального центра эстетического воспитания «Родники», — «Веселый карагод» — старейший художественный конкурс на Брянщине, который проводится с 1992 года ежегодно. Основная цель его проведения — глубокое освоение подрастающим поколением подлинной народной песенной культуры, знаний традиционных обрядов и праздников своего народа, этнографически достоверное воссоздание образцов музыкально-поэтического, инструментального и хореографического фольклора. На протяжении веков в русско-белорусско-украинском пограничье сформировался самобытный музыкальный стиль, основу которого составляет древнейшие календарные и свадебные обрядовые песни.
— Соприкасаясь с русской народной музыкой, поэзией, хореографией, театром, юные певцы не только приобщаются сами, но и привлекают своих сверстников к высокой народной певческой культуре со свойственными ей прочными нравственными устоями, — подчеркивает Виктор Петрович. — Особое внимание в конкурсных программах уделяется народным песням, представляющим Брянскую песенную традицию.
Многие коллективы приезжают на «Веселый карагод» далеко не в первый раз. Среди них: фольклорный ансамбль «Ручеек» Погарского дома творчества, коллективы из Стародуба и Стародубского района. Фольклорному ансамблю «Лутенка» из села Лутня Клетнянского района сегодня исполнилось 20 лет. В нем выступают дети и внуки первых участников ансамбля.
Конкурс проходит зрелищно, красиво. Юные исполнители сольно и коллективно поют обрядовые песни, колядки, демонстрируют календарные и свадебные обряды. Многие коллективы используют ложки, дудочки, жалейки. При выставлении баллов жюри оценивало костюмы, инструментальное сопровождение, артистизм и качество исполнения.
Главный организатор «Веселого карагода» — Брянский региональный центр эстетического воспитания «Родники».
Ольга ПРИВАЛЕНКО
Фото автора
«Брянская учительская газета»
.
Подрядная организация АО «Брянскавтодор» в лице Комаричского ДРСУЧ приступила к ямочному ...
С книгой не скучно — с книгой весело! Ребята убедились в этом в первые минуты мероприятия. ...
В 2026 году планируется приобрести две квартиры, на что из областного бюджета выделено почти ...
Это стало возможным благодаря социальному контракту, который позволил ей получить необходимую ...
Эта удивительная женщина, пережившая ужасы Великой Отечественной войны и фашистских ...
Он отправился по маршруту «Стародуб-Азаровка», перевозя шестерых пассажиров. Однако обычный ...