Участник СВО оценил качество прямой линии губернатора Богомаза
Участник СВО, кавалер трех орденов Мужества Евгений Вылцан поделился впечатлениями от прямой ...
Мы привыкли видеть сосульки, свисающие с крыш. Однако в Арктике есть особые сосульки, которые висят под водой и несут смертельную опасность для обитателей океанского дна. Это явление было обнаружено почти 30 лет назад, однако заснять процесс его рождения удалось только в 2011 году команде канала BBC.
Образование этой незаурядной сосульки легко объясняется наукой. Соленая морская вода замерзает несколько иначе и превращается не в ледяную твердь, а во что-то похожее на пористую мокрую мочалку. Айсберги буквально пронизаны небольшими каналами, заполненными соленой водой.
В северных широтах температура воздуха на поверхности может быть –20 градусов по Цельсию, температура же воды значительно выше — около –2 градусов. Тепло от океанической воды поднимается вверх и подтапливает айсберг, образуя новый лед. Соль из этого льда концентрируется в насыщенный солевой раствор и выходит через мелкие каналы в океан. Плотность рассола выше, а температура ниже, поэтому он устремляется ко дну непрерывным потоком и замораживает вокруг себя морскую воду. За несколько часов поток покрывается тонкой ледяной коркой, внешне напоминающей сталактит.
Достигнув дна, «палец смерти» не останавливается, а продолжает распространяться по дну. За 15 минут такая структура способна уничтожить все неспешные живые организмы на площади в несколько метров. Именно за это роковую сосульку и назвали «ледяным пальцем смерти».
Фото: basetop.ru
Участник СВО, кавалер трех орденов Мужества Евгений Вылцан поделился впечатлениями от прямой ...
На итоговом мероприятии в Брянском государственном аграрном университете, являющемся ведущей ...
В рамках проведенной прямой линии губернатор Александр Богомаз обеспечил открытый диалог с ...
По итогам прямой линии губернатора Брянской области председатель Общественной палаты региона ...
Сегодня состоялась уже пятая по счету прямая линия губернатора Брянской области Александра ...
В ходе традиционной прямой линии губернатор Александр Богомаз в течение двух часов отвечал на ...