Брянские педагоги высказываются о предстоящих изменениях в Конституцию РФ

10 марта 2020

Сегодня, 10 марта, Госдума рассматривает во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию. Напомним, неделю назад президент РФ Владимир Путин внес новый пакет поправок, которые в случае принятия значительно изменят законопроект по сравнению с первым чтением.

«Брянская учительская газета» публикует мнения и отклики читателей о предложениях, озвученных главой государства во время оглашения послания Федеральному Собранию и поступивших на рассмотрение в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию РФ. Своим мнением делится Полина МАТЮХИНА, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования, кандидат педагогических наук, доцент:

— Хочу высказать свое отношение к инициативам президента РФ В.В. Путина по внесению изменений в Конституцию РФ, выделяя, на мой взгляд, ключевое предложение: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

На мой взгляд, эта формулировка отражает новое направление государственной идеологии, ориентированное на сохранение суверенитета и независимости государства, обеспечение единства многонационального народа Российской Федерации.

Ответом на многочисленные внешние вызовы и угрозы служит закрепленная в Конституции норма по защите исторической правды.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Предложенные изменения в Конституцию, определяющие приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны, также обеспечивают суверенитет нашей Родины, защищают права и свободы российских граждан.

Заслуживает одобрения и поддержки предложение по уточнению роли и значения органов местного самоуправления, которые предложено включить в единую систему публичной власти Российской Федерации для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Мою особую поддержку, разделяемую коллегами, работниками образования, вызывают предлагаемые изменения в Конституцию, направленные на закрепление русского языка на территории всей страны, при условии, что в республиках могут использоваться и устанавливаться в качестве государственных свои языки. Эти изменения учитывают и защищают права всех народов нашего многонационального государства.

Нельзя не отметить и следующее: впервые в Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом, а также ежегодная индексация размера пенсий.

Приведенные предложения — часть общего пакета изменений в Конституцию РФ, инициированных президентом В.В. Путиным. Как сообщают средства массовой информации, обсуждение их уже приобрело общегосударственный масштаб. В рабочую группу по доработке Основного закона страны поступили сотни предложений.

Всем нам представлена уникальная возможность обсудить полный пакет изменений и принять участие в обновлении Основного закона страны — Конституции РФ, выразить свою поддержку назревших изменений в ходе всенародного голосования.

Я это обязательно сделаю.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить