В Климовской средней школе № 3 прошел патриотический час к первому выходу человека в космос

18 марта 2020, 12:48 | Общество 37

В открытый космос человек впервые вышел 55 лет назад, 18 марта 1965 года. 12 минут советский космонавт Алексей Леонов находился в космическом пространстве. Длительность всего полёта 26 часов 2 минуты,12 минут в невесомости, которые стали огромным ...

В открытый космос человек впервые вышел 55 лет назад, 18 марта 1965 года. 12 минут советский космонавт Алексей Леонов находился в космическом пространстве. Длительность всего полёта 26 часов 2 минуты,12 минут в невесомости, которые стали огромным шагом для всего человечества в изучении вселенной.
Накануне этой важной даты в Климовской средней школе № 3 в 5а классе (классный руководитель В.В. Илащук) прошел патриотический час «Шаг во Вселенную». Библиотекарь детской библиотеки рассказала ребятам как проходил первый выход человека в открытый космос, с какими трудностями столкнулись космонавты и как героически они с ними справились. Ребята узнали, что космический корабль «Восход-2» был запущен с космодрома Байконур. Командир корабля — Павел Иванович Беляев, пилот — Алексей Архипович Леонов.
Учащиеся с огромным интересом посмотрели видеоролик «Алексей Леонов. 12 минут во Вселенной», в котором Алексей Архипович рассказывает о своем героическом полете и выходе в открытое космическое пространство.
«Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов густой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня. В довершение картины представьте себе — на этом фоне я вижу наш космический советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей» — рассказывал Алексей Леонов.
Библиотекарь познакомила ребят с биографией А.А. Леонова, обратила внимание детей на то, что Алексей Архипович всегда был целеустремленным и фантастически трудолюбивым человеком, поэтому ему и покорился космос.
Ребята узнали об еще одном таланте этого великого человека — он всегда интересовался живописью. Его картины есть даже в собрании Третьяковской галереи. В соавторстве с другим космическим художником Андреем Соколовым Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины. Их особенность — научный, основательный подход, проработка деталей и светлый оптимизм.
Завершилось мероприятие проведением викторины «Первопроходцы космоса», где ребята показали хорошие знания космической темы.

В.И. Кламбоцкая,  Климовская детская библиотека.


Картина дня

22 ноября 2025, 18:07
В Брянске действуют еженедельные сельскохозяйственные ярмарки
22 ноября 2025, 17:14
34 вопроса обсудили на прямой линии с губернатором Брянской области
22 ноября 2025, 16:45
Губернатор Брянщины принял участие в открытии турнира по самбо в память героев правопорядка
22 ноября 2025, 16:20
В Клетнянской больнице появился новый аппарат для измерения уровня гемоглобина
22 ноября 2025, 16:00
Председатель Белорусского землячества отметил нацеленность региональной власти на результат
22 ноября 2025, 15:21
Глава профсоюза Брянщины назвала прямую линию с губернатором важным социальным инструментом
22 ноября 2025, 13:43
Телеграм-канал о региональной политике оценил прямую линию с губернатором Брянщины
22 ноября 2025, 12:25
В деревне Католино благоустроили территорию кладбища
22 ноября 2025, 12:00
Лидер «Движения первых» нашего региона оценила эффективность прямой линии с губернатором
22 ноября 2025, 11:45
Участники программы «Брянские Герои» определили главные моменты прямой линии губернатора
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить