Заслуженный учитель РФ Николай Калиничев обращает внимание общественности на важность природоохранных изменений в Конституцию

21 марта 2020

Николай Калиничев, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, директор Брянского областного эколого-биологического центра, председатель экспертного совета по дополнительному образованию при федеральном проекте партии «Единая Россия» «Новая школа»:

— Окружающая среда — это всё, что нас окружает. Уже сейчас нам трудно дышать в больших городах, уже сейчас много загрязненных рек, озер, исчезающих морей, видов растений и животных. Мы не можем без фильтра пить воду из крана, а когда что-то едим, сомневаемся, всё ли в порядке с этой едой! Всё это отражается на нашем здоровье… Мы уже не можем не замечать этого, поэтому в обществе сейчас актуализируется внимание к вопросам экологии и охраны природы. Сам факт того, что данные изменения предлагается внести в Основной закон нашего государства, свидетельствует одновременно и о масштабности проблемы, и о государственном подходе в её решении.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение закрепить в Конституции положение о сохранении природных ресурсов России. Внесение таких изменений — это руководство к первоочередным природоохранным действиям. Масштабное участие ученической и педагогической общественности в мероприятиях Года экологии в 2017 году (тогда на Брянщине было организовано и проведено около двух тысяч профильных природоохранных мероприятий), неослабевающее внимание к чистоте наших населённых пунктов, культуре сбора и утилизации твёрдого бытового мусора, бережное отношение к легендарному Брянскому лесу — всё это показывает глубокое понимание нашими земляками важности охраны природы.

Сейчас в Конституции сказано только, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» (статья  42 Конституции РФ), поэтому предложенные изменения, уточняющие и развивающие эти нормы, жизненно необходимы. Сегодня каждый из нас должен осознать и понять, что Конституция как основной закон, как воплощённая многовековая мудрость нашего народа, является гарантом сохранения благоприятной окружающей среды не только для нас, но, что ещё более важно, для наших потомков — детей, внуков и правнуков. В этом контексте с уверенностью можно утверждать, что природоохранные поправки к Конституции являются едва ли не самыми важными из всех, так как они будут создавать уже завтра фундамент бережного отношения к окружающей среде не только на уровне нашей страны, но и мира в целом, потому что у чистых воздуха, воды, почвы, у сохранённого вида растений или животных нет государственных границ — всё это бесценно в общепланетарном масштабе!

Как биолог и учитель, хочу выразить надежду, что с усилением законодательства в этой сфере будут созданы условия для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры наших граждан. Поэтому со всей искренностью, осознанием меры ответственности и важности происходящего обязательно приму участие в голосовании по одобрению изменений в Конституцию РФ.

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить