В брянской библиотеке вспоминают писателя-краеведа Якова Соколова

02 октября 2020

У каждого из нас есть край родной.

К нему всегда так хочется вернуться!

О Брянщина моя! К тебе одной

Хочу душою нежно прикоснуться…

У всякого человека есть уголок на земле, к которому стремится душа. Это малая родина. О целительной силе родной земли рассказывал в своих уникальных книгах замечательный человек, наш выдающийся писатель — краевед Яков Соколов.

Яков Дмитриевич Соколов родился 20 марта 1927 года в белорусском городе Ветка Гомельской области, но судьба его связана с брянской землей.

Семнадцатилетним парнишкой Яков Дмитриевич по последнему военному призыву в 1944 году стал служить в Советской Армии. После первых публикаций в газете «Красный воин» стал активно сотрудничать в армейской печати.

Демобилизовавшись, Я. Соколов трудился литературным сотрудником областной газеты «Брянский рабочий». Была партийная работа, но журналистика, литературная деятельность остались его призванием.

Рассказы его печатались в разных газетах и альманахах.

Всю свою долгую писательскую жизнь Я. Соколов посвятил Брянщине. Он горячо любил брянские просторы, внимательно и кропотливо исследовал историю нашей малой родины. Писатель оставил нам в наследство книги по истории Брянского края.

Даже современные подростки, избалованные обилием книг разных жанров, с интересом читают книги Якова Соколова о тяжёлых годах Великой Отечественной войны. Рассказать о грозном лихолетье так просто и понятно, достучавшись до сердца каждого читателя, мог только мастер.

В сборнике «Золотые звезды Брянщины» Яков Соколов выступает как автор большинства очерков и как редактор-составитель. Он один из активных членов редакционных коллегий областной 12-томной «Книги Памяти» и историко-художественного альбома «Брянщина, век ХХ…».

Я.Д. Соколов — лауреат литературных и журналистских премий. Яков Дмитриевич — член Союза писателей России, журналистов, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Участник Великой Отечественной войны, подполковник запаса, он награждён орденом «Знак почета» и восемью правительственными медалями.

27 сентября 2019 года нашего земляка не стало… Мы, благодарные почитатели таланта Якова Соколова, всегда будем помнить этого доброго, душевного, отзывчивого человека, горячо любившего брянские края.

Т. Савочкина, библиотекарь детской библиотеки № 4 Брянска

Фото: puteshestvie32.ru

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить