2-е место Брянская область заняла в Международной просветительской акции «Диктант Победы»

9 октября 2020, 17:54 | Общество 73

Школьник из Брянска стал самым юным победителем.  За 37 минут Дмитрий Панов безошибочно ответил на все вопросы теста. Мы встречаемся с ним в школе №34 Володарского района города Брянска, где он учится в 6 классе. На фоне картины боя, расположенной на ...

Школьник из Брянска стал самым юным победителем.  За 37 минут Дмитрий Панов безошибочно ответил на все вопросы теста.

Мы встречаемся с ним в школе №34 Володарского района города Брянска, где он учится в 6 классе. На фоне картины боя, расположенной на стене образовательного учреждения, мальчик увлеченно рассказывает о том, что интерес к истории нашей страны у него появился с ранних лет.

И это не удивительно. Патриотическое воспитание стало приоритетным в этой школе со дня ее основания. Первые ученики были приняты в 1946 году, практически сразу после Великой Отечественной войны. Об этом ведет рассказ член местного политического совета, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», директор СОШ №34 Татьяна Иртюго.

«Можно сказать, что мы ровесники Победы. Первым руководителем был фронтовик, и приоритеты в организации воспитательной работы, которые закладывались в 40-50 годы, до сих пор актуальны – это патриотическое направление воспитательной деятельности. В 70-е годы достигло своего расцвета юнармейское движение в школе. Наш юнармейский отряд неоднократно побеждал в городских смотрах. А в 1972 году, став лучшим в области, на Всесоюзном смотре в Бресте занял 2 место. В этом же году наши юнармейцы совершили поход по местам боев отряда имени Щорса и дошли до Киева. Активным участником движения был и Анатолий Маврин, связавший свою судьбу с десантными войсками. В 1980 году он погиб в Афаганистане, спасая боевых товарищей. В память о его подвиге у нас есть мемориальная доска», — рассказывает Татьяна Иртюго.

В школе №34 традиционно проходит большое количество мероприятий патриотического цикла. Благодаря педагогам, которые в разное время становились лидерами военно-партиотической работы, многие выпускники выбрали свой дальнейший путь в служении Отчизне.

Лауреат акции «Диктант Победы» Дмитрий Панов в будущем видит себя преподавателем историческим дисциплин.

«Я всегда с увлечением смотрю исторические фильмы и люблю читать о выдающихся личностях и великих сражениях», — сообщает он.

Эпоха Древней Руси, вклад Петра I, подвиги героев Великой Отечественной войны — прошлые события сформировали наш нынешний мир, уверен Дмитрий Панов. Школьник признается, что вопросы «Диктанта Победы» не показались ему сложными.

Кроме истории, Дмитрий увлекается шахматами, обществознанием и химией. Посещает Воскресную школу при Брянской Православной Епархии, центр «Кванториум» — по направлениям «Наноквантум» и «Квантошахматы».

Педагоги отмечают, что Дмитрий творческий, ответственный и разносторонне развитый ученик. Он активно и охотно участвует в культурно-массовых мероприятиях, творческих и исторических конкурсах, концертах. В прошлом году вошел в число победителей областной олимпиады по «Основам православной культуры», в 2020 году участвовал в командном конкурсе «Великолепная семёрка» и также показал хорошие результаты.

А сейчас Дмитрий, его педагоги и родители очень рады, что он стал одним из 20 федеральных победителей среди 16 регионов России и самым юным лауреатом «Диктанта Победы».

Отметим, что по количеству участников, правильно ответивших на все вопросы «Диктанта Победы», Брянский регион занял 2-е место после Московской области. Но первое место — в процентном соотношении численности участников акции к численности населения региона.


Картина дня

1 июля 2026, 21:24
Егор Ковальчук подал документы в избирком Брянской области
1 июля 2026, 17:16
В Рязани завершился масштабный праздник цифровой грамотности
1 июля 2026, 17:07
Социальный контракт открыл путь к фермерству участнику СВО
1 июля 2026, 17:03
Брянские школьники стали участниками проекта «Больше, чем путешествие»
1 июля 2026, 16:59
Комаричские аграрии завершили сенозаготовку
1 июля 2026, 16:58
На Брянщине около 250 кормоуборочных комбайнов занимаются заготовкой кормов на зиму
1 июля 2026, 16:46
В Брянске проходит Первенство по автомодельному спорту среди учащихся в классах кордовых моделей
1 июля 2026, 16:43
В Брасовском районе труженицу тыла поздравили с 96-летием
1 июля 2026, 16:38
Брянские артисты присоединились к масштабному празднику народного творчества
1 июля 2026, 15:38
Выставка «Наш край, воспетый поэтами Брянщины» открылась в парке «Металлург»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить