В Городском выставочном зале проходит отчётная выставка брянских художников

10 октября 2020

Осенью принято подводить итоги. В Городском выставочном зале на бульваре Гагарина открылась ежегодная областная отчётная выставка художников Брянска. Свои работы (более 100 произведений) представили как члены Союза художников России, так и творческий актив региона.

Несомненно, авторы не могли обойти стороной тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она многопланово представлена в произведениях художников старшего поколения. Среди них картины «Мученики фашизма» Е. Попхадзе, «На безымянной высоте» С. Ишкова. Привлекают внимание графические листы — иллюстрации к роману Ю. Бондарева «Горячий снег» Н. Енина, широкоформатные и выразительные натюрморты военной тематики В. Бурдина.

Г.Обрезумова. «Шурочка»

Обращение к памятным и трагичным событиям на территории нашего края звучат в работах «Брянская Матрёна» В. Волкова, «В Брянском лесу тишина» С. Халютина, «Рессета — река памяти» И. Лузакова. Торжественно и символично видится площадь Партизан в живописных работах В. Мурашко «Брянск героический» и «Брянск будничный».

Жизнь, возможность сегодня наслаждаться самим её течением была оплачена страшной ценой! И в знак благодарности героям — воплощённая на холстах красота нашей природы, портреты современников, архитектура Брянска и его окрестностей — всё это представлено в экспозиции. Высокий уровень пластического и цветового решения мы видим в портретах Г. Обрезумовой и А. Обрезумовой. Приятно сознавать, что старая гвардия продолжает демонстрировать мастерство в подаче произведения и удивлять свежестью колористических находок. Крепкая реалистическая школа рисунка и живописи, композиционное мастерство, тонкие интонации пейзажных решений характерны для работ Е. Фетисова, В. Сичкова, М. Решетнёва, В. Лаворько. Живым письмом и богатством палитры выделяются работы Н. Борисенко, точными по восприятию цветовыми отношениями — пейзажи Б. Яшина.

В. Бурдин. Прифронтовой натюрморт.

Выразительно и разнообразно по манере представлен натюрморт. Особое колористическое звучание выделяет цветочные композиции В. Комарова. Средствами пленэрной живописи, тонкой цветовой гаммой художник создаёт напоённые светом и воздухом картины. Атмосфера декоративной свободы просматривается в изображении обычных полевых цветов и трав в работе В. Луневского. Оригинальны натюрморты О. Долгой и Е. Дороговой. В выставке участвуют и представители творческих династий, в том числе молодое поколение семьи Волковых.

Несомненно, экспозицию обогащают предметы декоративно-прикладного искусства. Изысканная линия и тонкая цветовая гармония характерны для произведений О. Краснослободцевой, работающей в технике батик. Керамические декоративные сосуды и панно А. Хомрачёва ярко выражают авторский индивидуальный стиль и привлекают обращением к теме истории и культуры Брянского края.

Хотелось также обратить внимание на представленную молодыми авторами оригинальную технику с использованием гипса и акрила, которую можно атрибутировать как объёмную живопись.

Приглашаем всех любителей и ценителей изобразительного искусства в Городской выставочный зал на встречу с прекрасным. Несомненно, каждый найдёт для себя произведения как для эстетического наслаждения, так и для серьёзного осмысления.

О. Резникова, искусствовед, член Союза художников России

Фото: В. Хроменков

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:00

В Брянске стартовал проект «Мой семейный архив»

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева активисты и руководители Движения первых встретились с сотрудниками регионального Государственного архива. (далее…)

20 апреля 2024, 12:00

В брянских профессиональных учебных учреждениях проходит день открытых дверей

День открытых дверей прошёл в одном из старейших учебных заведений Брянской области —  медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова — сегодня, 20 апреля. (далее…)

20 апреля 2024, 11:06

В Клетне прошла Всероссийская ежегодная акция «Библиосумерки-2024»

В Клетне Брянской области прошла Всероссийская традиционная акция "Библиосумерки-2024", организаторами которой стали сотрудники районной библиотеки. В этом году акция посвящена Году семьи в России.

20 апреля 2024, 10:45

Для старшеклассников школы №1 Брянска провели лекцию «Пусть поколения знают…»

Вчера, 19 апреля, для старшеклассников школы №1 Брянска была проведена лекция «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить