Брянщина ставит очередные рекорды

19 октября 2020

В последние годы в Брянской области резко увеличились площади, засеваемые рапсом. Если 15 лет назад рапс в Брянской области практически не выращивали, то в 2020 году площади под этой культурой составили более 31 тыс. га, из которых 10 тыс. га занимал рапс озимый и более 21 тыс. га — рапс яровой. Осенью 2020 года озимого рапса посеяли уже 41 тыс. га. Интерес к этой культуре возник прежде всего из-за ее высокой доходности и неограниченного спроса на маслосемена со стороны российских и зарубежных переработчиков.

По урожайности рапса Брянская область занимает лидирующие позиции в России. Средняя урожайность в этом году составила 32,3 ц/га, достигая в некоторых хозяйствах 50 ц/га.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области перед осенним севом 2020 года проверили 152,19 т семян озимого рапса на соответствие ГОСТу. Все 100% семян оказались кондиционными. Следует отметить, что почти половина проверенных семян озимого рапса (71,22 т) привезены из стран Евросоюза и обладают низкой зимостойкостью. В случае понижения температуры зимой до -20⁰ С будет существовать реальная угроза их гибели. Об этом должны помнить наши сельхозпроизводители. Среди сортов отечественной селекции лидерами являются Лауреат и Северянин, а также белорусский сорт Метеор.

К сожалению, часть сертифицированных семян озимого рапса российской селекции осталась невостребованной. Хотя, как показывает практика, разница в урожайности между нашими и зарубежными сортами и гибридами — минимальная.

Рапс — отличный медонос, который привлекает множество насекомых, прежде всего пчел. Это создает определенную проблему для пчеловодов. Дело в том, что технология выращивания рапса предусматривает многократное использование химических препаратов против насекомых-вредителей. При несоблюдении регламента применения средств защиты растений возможна гибель пчел. В 2019 году в отдельных районах Брянской области отмечалась локальная гибель пчел. В течение осенне-зимнего периода 2019 — 2020 годов специалисты Брянского филиала Россельхозцентра совместно с работниками ветеринарной службы в каждом районе области провели встречи с пчеловодами, на которых были разъяснены правила, которые необходимо соблюдать для недопущения таких эксцессов. Кроме того, весной этого года специалисты филиала Россельхозцентра провели встречи с сельхозпроизводителями региона, на которых довели до их сведения требования по соблюдению регламентов применения средств защиты растений. Эти встречи принесли свои положительные результаты — в 2020 году в Брянской области гибели пчел практически не наблюдалось.

Есть уверенность, что площади, занятые рапсом, в ближайшие годы значительно увеличатся. Это позволит существенно укрепить экономику сельхозпредприятий, которые будут выращивать эту культуру.

На фото: ведущий агроном отдела защиты растений Ж. Мартынова проводит обследование озимого рапса текущего года сева.

С. Бычкова, специалист по связям с общественностью филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 17:08

Завершился капремонт улицы Ленинградской в Брянске

В дополнение к завершившемуся в апреле капитальному ремонту школы № 52  в конце июня завершено строительство новой подъездной дороги к учебному заведению по улице Ленинградской в Бежицком районе Брянска. Ремонт охватил участок длиной 220 метров, простирающийся от дома № 31 до улицы Камозина.

30 июня 2025, 17:00

В школе № 25 г. Брянска после масштабной реконструкции будет доступно больше мест для учеников

Завершение капитального ремонта школы №2 5 в Володарском районе г. Брянска запланировано на это лето. В здании, отпраздновавшем свой 75-летний юбилей в прошлом году (далее…)

30 июня 2025, 14:16

Сотрудники Карачевской муниципальной модельной библиотеки провели блиц-опрос для жителей города «Книги о войне, которые потрясли вас»

2025 год объявлен годом Защитника Отечества, а также мы отмечаем 80 лет Великой Победы. Великая Отечественная война – самая темная страница в истории нашего народа. Это период, полный мужества, героизма и боли. Нечеловеческие (далее…)

30 июня 2025, 14:09

В историко-краеведческом музее Брасовского района прошла выставка «Родина-мать зовёт!»

В преддверии памятной даты — Дня памяти и скорби — в историко-краеведческом музее Брасовского района, 20 и 21 июня, прошла выставка «Родина-мать зовёт!», где посетителей познакомили с историей этого дня, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить