Участников патриотического видеопроекта «За нами Победа!» награждают почетными грамотами ректора БГТУ

24 октября 2020

Почетные грамоты ректора БГТУ Олега Федонина и ценные подарки продолжают вручать участникам патриотического проекта «За нами Победа!», посвященного 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Напомним, видеопроект стартовал 9 Мая 2019 года в Брянском политехническом колледже, который является структурным подразделением БГТУ, с целью привлечения студентов к знаниям исторического прошлого нашего народа, к творчеству, к художественной литературе и поэзии. Этот видеопроект планировалось завершить 9 Мая этого года, но он настолько захватил своих участников – студентов, преподавателей колледжа и вуза, школьников, а также брянских музыкантов и поэтов, что они продолжают участие в нем и сейчас. Вручение наград проходит в Брянском политехническом колледже.

Главным вдохновителем видеопроекта стал преподаватель-организатор ОБЖ колледжа, офицер-подводник, капитан второго ранга Сергей Токарев. За монтаж видеозаписей отвечал начальник отдела БГТУ Максим Потапов, а ведущий программист вуза Виталия Новикова создала специальный сайт zanamipobeda.ru. Именно на этом сайте выложены все записанные видеоролики. Также они выкладывались на страницах Сергея Токарева и Максима Потапова в «Вконтакте», в «Одноклассники» и в других социальных группах. Была проведена большая и кропотливая работа.

В представленных видеороликах стихи и песни военной и тематики трогательно и выразительно исполняют школьники, студенты, их родители и деды. Среди них – ветеран, недавно отметивший свое 80-летие, руководитель музыкального театра-студии «Обертон» Геннадий Анатольевич Леонович, руководитель клуба любителей бардовской песни «Остров» Сергей Кусков, руководитель литературного клуба БГТУ «Экватор» Максим Ковалев, участники этих клубов, барды, поэты, члены Союза писателей, доценты брянских вузов, руководители подразделений БГТУ. И просто родители и дети. Например, в число лидеров по количеству просмотров входят «Песня о земле» Владимира Высоцкого в исполнении Карины Ермошиной, мамы одной из студенток колледжа, и стихи в исполнении Анюты Фининой, дочери завотделением колледжа.  Но не менее популярны и ролики дочери Карины Алёны и мамы Анюты Евгении. Так крепится связь поколений. А несколько участников – Анастасия Вороничева, Виталия Новикова, Надежда Ветрова, Ирина Тришина — прочитали собственные стихи, большая часть которых была написана специально для этого проекта. Талантливые стихи, многие из которых стали их визитными карточками, сыграли роль в получении литературных наград и званий, а, например, композицию «Дети о войне», прочитанную дочерями Виталии Новиковой Софией и Лилией можно смело рекомендовать для любого тематического детского утренника.

Ранее Сергей Геннадьевич и Максим Леонидович создали ещё несколько видеопроектов: например, 60-серийный «Первый корпус», посвященный 120-летию Политехнического колледжа БГТУ и его исторического здания, построенного под руководством княгини М.К. Тенишевой, или недавний 25-серийный новогодний проект «Стихи в подарок». Но «За нами Победа!» стал самым мощным и захватывающим. Правда, план в 75 роликов к 75-летию Победы не позволила выполнить пандемия коронавируса, но педагоги не отчаиваются и видят в этом важный залог продолжения и памяти о победах нашего народа уже вне связи с другими датами.

–  Каждый ролик для меня как ребенок дорог, – рассказывает Сергей Токарев. –  По нескольку раз мы его записывали, переделывали. – Мы считаем 75-летие Победы – датой вечной, а потому и участие в видеопроекте продолжается, – подчеркнул он, вручая студентам грамоты и оранжевые футболки с надписью: «За нами Победа!».

Попутно с созданием видеопроекта Сергей Токарев организовал в колледже художественную выставку с одноименным названием и выставку фотографий. В них приняли участие студенты разных курсов и специальностей колледжа. Авторы рисунков – Анастасия Володичева, Никита Компанеец, Анна Шумилова и другие. По словам Анны Шумиловой, она с большим вдохновением рисовала битву самолетов в воздухе и ярко представляла этот бой. Свои фотоснимки на выставке помимо Сергея Геннадьевича представили студенты Оксана Самарина, Павел Иволга, Дмитрий Бруев и другие.

Сергей Токарев – творческий преподаватель, разносторонний человек. Помимо большой работы, которую он ведет в колледже, Сергей Геннадьевич руководит патриотическим клубом «Политех БГТУ». Клуб является постоянным участником туристского фестиваля «Под облаками» и каждый год занимает только призовые места. Чаще всего  –  первые, на деле подтверждая это название, крупными буквами написанное на баннере у него в кабинете, которое стало жизненным девизом многих участников проекта «За нами Победа!».

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить