В Нетьинской школе Брянского района действует экоотряд

16 ноября 2020

В этом году в Нетьинской средней общеобразовательной школе имени Юрия Лёвкина сформирован добровольческий эковолонтерский отряд «Я – эколог» (руководитель отряда — педагог Екатерина Мармазинская).

Эковолонтерский отряд создан и действует в рамках экологического направления общественной организации «Российского Движения Школьников» (координатор РДШ Мария Княгинина). Работа с учащимися в отряде построена таким образом, чтобы не только приобретать новые знания, но и принимать деятельное участие в различных конкурсах и акциях, предложенных РДШ в рамках проекта «На старт, экоотряд!».

За несколько месяцев своего существования школьники приняли участие в различных акциях РДШ, сочетая практическую и просветительскую деятельность. Во время проведения акции «Мусору – нет!» были убраны территории прибрежной и лесной зон Нетьинского сельского поселения. В рамках всероссийской акции «Неделя добра» ребята сохранили не один десяток деревьев, собирая макулатуру.  Продолжается акция по сбору батареек «Сдай батарейку – сохрани ежика».

Практическая направленность деятельности экологического отряда «Я – эколог» дает ребятам возможность развивать навыки исследовательской деятельности. Все участники отряда работали над коллективным экологическим проектом «Проблемы озеленения школьного двора», который участвовал во всероссийском конкурсе проектов экоотрядов РДШ. Помимо этого учащиеся школы занимаются индивидуальной исследовательской работой. В рамках проекта «Лес Победы» ребята высадили рябиновую Аллею памяти.

При проведении акции «День Земли» в начале осени Нетьинская школа участвовала в субботнике по уборке территории школьного двора, а затем по инициативе членов экоотряда был организован и проведен экологический флешмоб – на аллее перед зданием школы участники эковолонтерского отряда «Я – эколог» исполняли зажигательный танец.

Просветительская деятельность отряда не ограничивается только рамками школы. Ребята участвуют в различных творческих проектах, создают презентации и видеоролики о своей деятельности. Самопрезентация  эковолонтерского отряда «Я – эколог» Нетьинской школы стала для школьников ценным опытом в развитии навыков публичных выступлений и умения отстаивать свою точку зрения.

Работа экологического отряда имеет большую значимость, т.к. ее результаты могут быть использованы на уроках и во внеурочной работе. В процессе деятельности отряда проявляются способности и таланты ребят. Это поможет им лучше познать себя, найти свое место в жизни, а может и определиться с выбором будущей  профессии.

Фото из архива Нетьинской средней общеобразовательной школе имени Юрия Лёвкина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить