Мастер ПО Брянского техникума питания и торговли Вера Ермакова завоевала золотую медаль за победу в Национальном чемпионате

29 декабря 2020

Сегодня, 29 декабря, в Брянском техникуме питания и торговли награждали победителя III Национального чемпионата «Навыки мудрых» (Worldskills Russia) мастера производственного обучения Веру Ермакову. Из рук заместителя директора департамента образования и науки Брянской области Сергея Никольского Вера Васильевна получила золотую медаль, диплом и почетную грамоту. Педагог стала лучшей в чемпионате по компетенции «Поварское дело». Медальоном за профессионализм и почетной грамотой в своем учебном заведении был отмечен преподаватель Суражского промышленно-аграрного техникума Александр Медведько. Александр Федорович стал лучшим по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Эти учебные заведения стали площадками для проведения чемпионата в Брянской области.

— Я поистине благодарен мастерам производственного обучения, которые принимают участие в этом движении, и показывают, что в Российской Федерации они могут готовить лучше всех, — сказал в приветственном слове Сергей Анатольевич. — Это люди, на которых равняются студенты. Вера Васильевна, я благодарен Вам не только за победу, но и за то, что Вы уже на протяжении многих лет успешно обучаете студентов, и уверен, что с таким, как Вы мастером, у наших детей есть будущее.

Также Сергей Никольский вручил цветы преподавателям Брянского техникума питания и торговли Полине Усачевой и Марине Егоровой, подготовившим победителя. Кстати, Марина Андреевна является сертифицированным экспертом Союза «Worldskills Russia» по компетенции «Поварское дело». На церемонии награждения ей вручили дипломы главного и  оценивающего эксперта Worldskills Russia.

Во время участия в чемпионате Вере Ермаковой необходимо было приготовить вегетарианскую пасту «Горячая закуска», горячее блюдо из птицы и бульон консоме. По словам Веры Васильевны, задание было довольно сложным. Во время проведения соревнований нужно было приготовить бульон так, чтобы он был и прозрачным, и концентрированным.

— Я не ожидала, что одержу победу, ведь главным было участие, но, когда узнала о ней, мне было очень приятно, — поделилась мастер.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией финал чемпионата прошел дистанционно.

Как рассказала директор Брянского техникума питания и торговли Любовь Непогода, Центром управления соревнованиями стал город Новосибирск, где главные эксперты и их заместители в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали регламент их проведения.

«Навыки мудрых» — часть федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Деморафия», целью которого является демонстрация профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов в категории «50+», выявление интереса и способности людей этой возрастной категории к обучению и переквалификации, предоставление возможностей гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности.

— Мне и моим коллегам очень приятно, что наша Вера Ермакова завоевала золото в компетенции «Поварское дело», — подчеркнула Любовь Ивановна. Мы гордимся, что самый лучший мастер производственного обучения в России преподает в нашем техникуме!

По словам заместителя директора Брянского техникума питания и торговли Татьяны Чижиковой, лично для нее большой успех Веры Ермаковой не был неожиданностью.

— Примерно лет 10-15 назад, когда отдельно существовала училище №11 и лицей №39 (наш техникум) мы проводили областные олимпиады профессионального мастерства по профессии «Повар», — рассказывает Татьяна Михайловна. — Для участия в одной из таких олимпиад Вера Васильевна подготовила студентку, которая показала высокий профессиональный уровень.  Ее блюда вызвали у всех большое восхищение. Я еще тогда знала, что Вера Ермакова — сильный мастер и большой профессионал!

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить