В Комаричах в 2026 году планируется масштабное обновление дорожной инфраструктуры
Общий объем финансирования проекта составит более 76 миллионов рублей. Основная часть средств, ...
Вечер, посвященный 70-летию регионального литературного объединения пройдет 19 января в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.
Этот творческий союз, прообраз будущей писательской организации, был создан в декабре 1950 года, а у его истоков стояла группа литераторов главе с журналистом-фронтовиком, поэтом Л. А. Мирошиным и краеведом Г. И. Стафеевым.
В 1950 году лито возглавил А. Артеменко. Его замом стал И. Швец, а секретарём – журналист-сатирик К. Миньков. Секций прозы и драматургии руководил А. Козин, а поэзии – С. Петрунин.
В разные годы литобъединением руководили Н. Патов, Л. Мирошин, А. Саввин, Б. Файбисович, В. Белоусов, В. Парыгин, а с 200-го – В. Сорочкин.
В 1960-х литераторы инициировали проведение первых в России праздников, посвящённых творчеству Ф. И. Тютчева и А. К. Толстого. Сейчас в Брянской области проходят уже 15 ежегодных литературных праздников.
За 70 лет через литобъединение прошли 41 из 44 членов Союза писателей России, живущих в Брянской области. Сейчас встают на крыло молодые. С их творчеством знакомит читателей поэтический сборник «Зелёный свет», изданный в конце 2020 года. Презентация книги пройдет в рамках юбилейного вечера.
Фото из архива Брянской областной научной библиотеки
Общий объем финансирования проекта составит более 76 миллионов рублей. Основная часть средств, ...
Здесь стартовал ежегодный спортивный праздник, объединивший работников сферы образования в ...
На эти цели из регионального бюджета выделено 45 миллионов рублей в рамках госпрограммы ...
Цель проекта – подготовка квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса, ...
В стенах Суземской библиотеки состоялась важная встреча, объединившая представителей ...
Бригады специалистов уже работают на основных магистралях, устраняя образовавшиеся выбоины и ...