Брянский «Кванториум» воспитывает юных изобретателей

17 января 2021

17 января — День детских изобретений. В Брянске площадкой для творчества юных изобретателей стал детский технопарк «Кванториум».

Мария Попова работает над созданием «Медной фасоли». Она собирается использовать наночастицы меди для ускорения роста бобовых и обеззараживания почвы. Мария нашла методику получения наночастиц меди, синтезировала и стабилизировала их, провела спектрофотометрический анализ и микроскопирование, поставила ряд экспериментов по применению наночастиц меди для ускорения роста растений (фасоли), а также вырастила почвенные бактерии и изучила влияние на них наночастиц.

Кирилл Гусаров и Павел Данилевский хотят создать автомобиль, работающий на водородном топливе. Благодаря гибридной силовой установке машина сможет подзаряжаться и от аккумулятора. Идея заключается в том, что, когда закончится энергия в таком автомобиле, водителю достаточно будет просто подключиться к электрической розетке. К слову, автомобиль сам добудет водород из дистиллированной воды, для которой будет придумана отдельная ёмкость. Сейчас ребята под руководством наставника В. Гапеева заняты разработкой корпуса и других деталей авто.

Энергия молнии — это 5 миллиардов джоулей чистой энергии, 10 — 500 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Представьте, как здорово было бы использовать её для заправки электромобилей или питания домов, улиц, городов! Значит, необходимо укротить молнию. Эту амбициозную цель поставили перед собой еще одни воспитанники В. Гапеева Елизавета Симонова и Савелий Ушаков. Сейчас они занимаются моделированием макета фермы по отлову и преобразованию энергии молнии.

Даниил Бирюков (наставник Ю. Антоненко), а также Полина Бондарева и Диана Черненко (наставник В. Гапеев) решили создать эффективные условия для выращивания различных растений с использованием метода гидропоники. В масштабных условиях этот способ поможет увеличить посевные площади в десятки раз благодаря многоэтажной конструкции, а также избавиться от многих вредителей и болезней, ускорить рост растений.

И это лишь небольшая часть проектов, которые учащиеся «Кванториума» собираются воплотить в жизнь!

Фото из архива брянского детского технопарка «Кванториум»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить