Представитель правительства Республики Дагестан в Брянской области рассказал об истории сотрудничества с Россией

20 января 2021

20 января Республика Дагестан отмечает столетие своего образования. 20 января 1921 года декретом Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Принятию высшими органами государственной власти Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) Декрета об образовании Дагестанской АССР способствовало провозглашение автономии Дагестана на Чрезвычайном съезде народов Дагестана 13 ноября 1920 года.

Благодаря этому событию дагестанские народы смогли в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе гражданской войны народное хозяйство.

В 1991 году Дагестанская АССР была преобразована в Дагестанскую ССР, а затем — в Республику Дагестан.

Народы Дагестана подтвердили и в новых исторических условиях, в период распада СССР, свой однажды выбранный в 1920 — 1921 годы путь вместе с Россией и в составе Российской Федерации. Опыт становления современной, зрелой и демократической формы самоуправления закреплён в новой Конституции Республики Дагестан 1994 года в составе Российской Федерации.

Победы в экономическом, культурном и государственном строительстве дагестанского народа связаны с русским народом, с Россией. Успехи страны — это успехи миллионов граждан, каждый из которых вносит свой вклад в её развитие. Так было в Великую Отечественную войну и в годы мирного строительства. Так произошло и в 1990-х годах, когда наша страна переживала трудные времена, особенно в августе — сентябре

1999 года, когда на защиту территориальной целостности Российского государства дагестанцы — и стар, и млад, и женщины, и инвалиды — встали единым фронтом.

Первыми русскими, посетившими Дагестан ещё в VII — VIII вв., были торговые люди, вывозившие на рынки Кавказа и Ближнего Востока меха, янтарь, воск, лён, полотно и другие товары. В начале 1860-х годов миграция русского населения была связана с отменой крепостного права. Крестьяне — переселенцы приезжали из Киевской, Курской, Рязанской, Пензенской, Воронежской и других губерний. С образованием Русского централизованного государства начинается новый этап русско-дагестанских отношений. Позднее по указу Петра I во время Персидского похода 1722 года был заложен ряд опорных пунктов и укреплений, расположенных вдоль морского побережья Каспийского моря. В 1813 году, с подписанием договора между Россией и Персией, завершился процесс вхождения Дагестанского края в состав России.

Представители русского народа внесли огромный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, в строительство новых городов и посёлков, гидроэлектростанций, железных, шоссейных дорог и всю экономику республики Дагестан.

Воздавая должное историческим заслугам русских учителей, врачей, инженеров, учёных, которые несли знания в самые отдалённые аулы, сёла и города Дагестана, по инициативе администрации города Махачкала в столице республики возведён мемориальный комплекс, посвящённый представителям русского народа, связавшим свою жизнь с горным краем. В республике открыт памятник русской учительнице, символизирующий признание огромного вклада русского народа в развитие Дагестана.

Многие исторические личности в разное время посещали Дагестан. Среди них — император Пётр I, генералиссимус А.В. Суворов, хирург Н.И. Пирогов, художник И.И. Иванов, писатель Л.Н. Толстой, поэт М.Ю. Лермонтов, поэт-декабрист П.А. Катанин, писатель-декабрист А.А. Бестужев-Марлинский, писатели Л.Н. Толстой, А. Дюма и другие. Многие из них с уважением и любовью запечатлели в художественных произведениях и картинах облик Дагестана.

Пётр Иванович Багратион является уроженцем города Кизляр. Известный хирург, создатель мази Александр Васильевич Вишневский — уроженец села Новоалександровка (ныне Нижний Чирюрт). А его сын, Александр Александрович Вишневский, был армейским хирургом Брянского фронта, а с 1956 года — главным хирургом Министерства обороны СССР. Первый маршал инженерных войск Михаил Петрович Воробьёв родился в городе Хасавюрте. Город Трубчевск — литературный побратим селения Цада, в котором родился известный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

В 2012 году совместно с дагестанцами, проживающими в Брянской области, и администрацией Буйнакского района Республики Дагестан в деревне Стрелецкая Слобода Севского района открыт памятник дагестанцам, погибшим в Великую Отечественную войну в 1943 году. Двадцать три дня в ожесточённых боях на маленьком участке огромного фронта Отечественной войны горстка мужественных патриотов Родины защищала высоту 171. В 248-м кавалерийском полку сражались и погибли отважные сыны из 36 районов Дагестана, 316 имён высечены на гранитном постаменте памятника. Более 90 тысяч дагестанцев не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. 59 дагестанцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, из них 28 — представители русского народа, уроженцы Дагестана, которые жили и работали в республике. В освобождении Брянской области принимали участие семеро Героев Советского Союза, а многие выходцы из Дагестана навечно остались лежать на Брянской земле…

Дагестанцы, получившие образование и воспитание от русских наставников, были направлены на работу в российские области и города, многие стали знаменитыми учёными, врачами, инженерами, музыкантами, полководцами, общественно-политическими деятелями.

Не вызывает сомнения, что дагестанцы и впредь вместе со всеми народами великой России будут творить, созидать во имя благополучия и процветания нашего Отечества, в том числе и в Брянской области.

А.Ш. Султанов, представитель правительства Республики Дагестан в Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить