Тренер-преподаватель брянского детсада «Росинка» учит детей не бояться воды

20 января 2021

В новом детском саду №162 Брянска «Росинка» работают восемь молодых воспитателей. В конце декабря прошлого года все они стали участницами, а затем лауреатами первого этапа городского конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2020».

Среди них инструктор по физической культуре Мария Лысенкова. Мария Александровна на педдебюте подняла актуальную тему: «Преодоление водобоязни у детей дошкольного возраста посредством специальных упражнений и игры». Не всем детям общение с водой доставляет радость. Но водобоязнь, как считает педагог, ребенок может преодолеть с помощью опытного инструктора. Свою задачу как педагога, инструктора по плаванию, Мария Александровна видит в том, чтобы приучить ребенка к водной среде и ее не боятся.

В работе с детьми на каждом занятии тренер использует разные упражнения и игры в зависимости от возраста. Занимается с детьми разного уровня подготовленности. Особое внимание уделяет проведению первых занятий, подбору упражнений, доступных для освоения. Помогают в решении поставленных задач и целей такие упражнения, как: «Вода течет по лицу», «Опустить лицо в воду», «Выдох в воду», «Лежу на спине, уши в воде», «Открыть глаза под водой», «Поплавок» и т.д.. В преодолении водобоязни Мария Лысенкова использует такие игры, как «Бегом за мячом», «Переправа», «Оса», «Мячики» и т.д.

– Тренер учит ребенка не только водному спорту, он помогает преодолевать страх, делать выводы, анализировать и думать о главном: не сдаваться, – говорит Мария Александровна. – Основной акцент в своей работе я делаю на формирование у детей здорового образа жизни, поэтому использую здоровьесберегающие технологии. Это сертификат безопасности для здоровья, совокупность разнообразных принципов, приемов и методов в работе педагога. Они дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровьесбережения.

Хочет стать тренером и дочь Марии Александровны, воспитанница «Росинки». Благодаря опытному инструктору по физической культуре обучение малышей плаванию в саду идет успешно.

Важную роль в выборе профессии тренера-преподавателя у Марии Лысенковой сыграло огромное увлечение спортом. С 6 лет она занимается спортивной акробатикой и уже добилась звания мастера спорта. Еще в детстве ставила игрушки в ряд и пыталась научить их тому, чему ее научил тренер. Именно спорт помог ей осознать, что настойчивость и работа над собой помогают в достижении любых целей. После окончании гимназии №5 поступила в Брянский колледж физической культуры, а затем в НГУ имени Лесгафта, который окончила с отличием. Ее заветная мечта стать тренером-педагогом исполнилась.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить