В брянском Дятькове прошла встреча друзей «Белое безмолвие – 2021»

24 января 2021

Встреча друзей: авторов, любителей и исполнителей бардовской песни, поклонников и почитателей творчества Владимира Высоцкого под названием «Белое безмолвие» состоялась вчера на лесной поляне в окрестностях Дятькова.  Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических требований.

Встреча друзей посвящалась Году Александра Невского в России и Дню рождения поэта, певца, актера Владимира Высоцкого. 25 января исполнилось бы 83 года со дня его рождения. Свое привычное название «Белое безмолвие» организаторы фестиваля взяли из одноимённой песни Владимира Высоцкого. Вот и в этом году его открыли этой песней.

Песни Высоцкого проникновенно исполнил основатель клуба «Горизонт» Виктор Гринев. Зрителям запомнилось яркое выступление атамана казачьей сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка Александра Варина и коллектива казачьей песни «Любавушка», исполнивших песни об Александре Невском.

Впервые на фестивале присутствовал талантливый автор Виталий Воронин-Сидлецкий, который прочел свои стихи. Еще в детстве, в 1980 году, на киностудии имени Довженко он снялся в главной роли в фильме «Черная курица, или Подземные жители», где сыграл роль мальчика Алеши Ланского. За исполнение роли Виталий был удостоен приза пионерского жюри на ММКФ в 1981 году.

Всем понравилось выступление участника Дятьковского клуба «Горизонт», автора и исполнителя Александра Потапова.  Впервые на зимний фестиваль приехал его лауреат, военный в отставке Дмитрий Кабанов из Унечи.  А еще один лауреат фестиваля Никита Буренков из клуба «Шанс» исполнил замечательные авторские песни. Ну, и, конечно же, своим творчеством поделились настоящие друзья клуба «Горизонт» Алексей Несонов и Юлия Еловикова из Брянска. Алексей — автор-исполнитель, художник и график, турист и бард. Юлия — исполнитель песен, участница клуба «Остров», доцент Брянского госуниверситета. Оба — лауреаты множества фестивалей авторской песни. Свои стихи прочли и местные поэты.

Продолжила концерт лауреат фестивалей авторской песни: «Брянский волк» и «Орловское полесье», «Три колодца» и «176 километр» в Жуковке талантливая исполнительница авторских песен Татьяна Захарова. Затем песни Булата Окуджавы прекрасно исполнила самая юная участница клуба «Горизонт» Вера Супроненко. На фестивале также выступили Алексей Крыгин, юная исполнительница, школьница из Брянска Алена Демьянченко и многие другие.

Гости и участники встречи могли отведать горячих пельменей, которые варили в ведрах на кострах, всех угощали румяными пирожками и горячим чаем.

Организаторами «Зимнего безмолвия – 2021» выступили клуб «Горизонт» и дятьковский журналист Надежда Юдина. Кстати, на днях Надежде было присвоено звание заслуженного работника культуры Брянской области.

В заключение всем участников фестиваля вручили сувениры и сладкие подарки. Многим преподнесли фотокартины брянских фотохудожников из клуба «Брянская улица».

Фото: Михаил Кузнецов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить