Чемпионат WorldSkills Russia — 2021 в Брянском техникуме профтехнологий и сферы услуг проходит в новых мастерских

10 февраля 2021

V открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг проходит по двум компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Визаж и стилистика». Обучающиеся техникума также принимают участие в компетенции «Предпринимательство», состязания по которой проходят на площадке строительного колледжа имени Н.Е. Жуковского.

«Визаж и стилистика» является в этом году новой компетенцией. В ней соревнуются студенты Брянского техникума индустрии и сервиса, Брянского техникума профтехнологий и сферы услуг, вне конкурса также выступают студенты Международного колледжа сервиса из города Казани.

Компетенцию «Парикмахерское искусство» представляют участники из Брянского профессионально-педагогического колледжа, Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, Брянского техникума индустрии и сервиса, а также Клинцовского индустриально-педагогического колледжа. С целью показать свои профессиональные возможности в чемпионате по этой компетенции участвует молодой специалист из парикмахерской «Преображение». Одна из участниц этой компетенции, студентка 3 курса Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг Юлия Старовойтова тщательно готовилась к чемпионату, выкладываясь на все сто. По словам мастера производственного обучения техникума и заместителя главного эксперта на площадке по компетенции «Парикмахерское искусство» Дианы Шкляровой, при подготовке порой возникали сложности, но Юлия успешно с ними справилась. Участвуя в соревнованиях, она верит, что победит.

Как рассказала врио директора Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг Светлана Сухарева, нынешний чемпионат отличается от предыдущих тем, что проводится на базе новых мастерских, оборудованных на деньги федерального гранта нацпроекта «Образование» «Молодые профессионалы». Кроме того, коллектив учебного заведения произвел дооснащение этих мастерских за внебюджетные средства.

На чемпионат приехали главный эксперт по «Парикмахерскому искусству» Нелли Ашева из Краснодарского края и менеджер компетенции «Визаж и стилистика» Татьяна Хвостикова из Санкт-Петербурга. По словам Татьяны Евгеньевны, в первый подготовительный день проводилось обучение региональных экспертов, велись инструктажи, вносились изменения в конкурсные задания для того, чтобы придать им некую изюминку и эффект неожиданности. Во второй конкурсный день менеджеры работали с участниками, проводили обучение по регламенту, конкурсной документации, а также жеребьевку рабочих мест, готовя конкурсантов к сегодняшнему дню.

— Все участники хотят победить, и мы верим в них, — подчеркнула Татьяна Хвостикова. — Психологический настрой у всех отличный. Впечатление о техникуме положительное, руководитель ответственная, доброжелательная. Здесь хорошо оборудованные мастерские.

Сегодня, в первый день чемпионата по «Визажу и стилистике», участницы не только делают макияж и прически, но создают полный гармоничный коммерческий образ женщины.  Далее они выполнят сценический макияж на тему «Немое кино» и завершат конкурсный день сценическим макияжем для танцевального шоу «Русский балет».

По словам Светланы Ивановны, в учебном заведении обучается сегодня 617 студентов. Они успешно осваивают открытые в техникуме специальности: «Коммерция по отраслям», «Конструирование и моделирование, технология швейных изделий» «Стилистика искусства визажа», «Документационное обеспечение управления и архивоведения» и «Технология парикмахерского искусства». Самыми востребованными из всех являются «Стилистика искусства визажа» и «Технология парикмахерского искусства».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить