Брянский художественный музей посетили пингвины

25 февраля 2021, 13:50 | Общество 248

Сегодня в Брянском художественном музее побывали необычные гости. Пингвины – артисты цирка с дрессировщицей Натальей Майхровской «любовались» произведениями искусства. – Сейчас пингвинам, как и людям, в период пандемии коронавируса необходимы ...

Сегодня в Брянском художественном музее побывали необычные гости. Пингвины – артисты цирка с дрессировщицей Натальей Майхровской «любовались» произведениями искусства.

– Сейчас пингвинам, как и людям, в период пандемии коронавируса необходимы позитивные эмоции, и мы решили провести свои дни в Брянске с пользой и с удовольствием, – рассказала Наталья Борисовна. – У Цацы и Любы богатый внутренний мир, и они должны постоянно его наполнять.

В Брянске Наталья Майхровская уже год. Они с мужем Салихом Гаязовым приехали 6 марта 2020 года и из-за пандемии остались здесь. Наталья Борисовна охотно рассказала о своих подопечных:

– Цаца – пингвин гундбольта, она довольно взрослая, Люба моложе – ей около 10 лет. Это африканский чернолапый пингвин. Цаца родилась в московском зоопарке в неволе, а Люба – в Южной Африке, но была приобретена в питомнике.

На выступлениях в цирке дрессировщики не требуют многого от пингвинов, сложным трюкам не учат. Им важно, чтобы птицы естественно вели себя на манеже, чтобы зрителю было приятно наблюдать за их пластикой и движениями. Длинных и изнурительных репетиций с Цацой и Любой дрессировщики не проводят. Больше времени уделяется развлечению птиц и общению с ними.

Наталья Борисовна и Салих Фаридович – артисты цирка, постоянно путешествующие по России и за рубежом. По признанию Натальи Майхровской, содержать пингвинов трудно, это очень прихотливая птица. В ежедневную программу пингвинов входит купание в бассейне, они больше всего любят балтийскую кильку.

Побывав в музее, Цаца и Люба отправились на улицу, где им предоставили возможность непродолжительное время походить по снегу, которому птицы были весьма удивлены.

После Брянска пингвины отправятся на гастроли в Ростов-на-Дону.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»


Картина дня

15 августа 2026, 16:19
Брянская область присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь кино»
15 августа 2026, 15:47
Егор Ковальчук посетил пострадавших от теракта ВСУ брянцев
15 августа 2026, 14:27
В Брянске продолжаются работы по устранению последствий ракетного удара
15 августа 2026, 13:32
В Дубровском районе полностью завершена уборка озимых культур
15 августа 2026, 13:08
В Брянске шумят ярмарки выходного дня
15 августа 2026, 11:55
Карачев празднует 83-ю годовщину освобождения от нацистов
15 августа 2026, 10:34
Здание севского культурно-досугового центра приводят в порядок
15 августа 2026, 10:20
В Брянске подведены итоги отбора на именные молодёжные стипендии
15 августа 2026, 9:50
В Мглинском районе завершилась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году
15 августа 2026, 9:32
В Замишево появится храм Покрова Пресвятой Богородицы
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить