Брянским мамам пояснили порядок записи в детские сады

03 марта 2021

Вопрос устройства ребёнка в детский сад — актуальная тема для молодых мам. Этот вопрос на Брянщине под контролем региональных властей.  Как сообщает РИА «Стрела», в группе «ПроДетей | Брянск | мама» в социальной сети «ВКонтакте» одна из родительниц задала актуальный вопрос.

— Объясните, пожалуйста, как набирают группы в детсад? Вот, допустим, ребёнку в сентябре 2,6. Если он не попадёт в этот набор, то как дальше? После трёх обязаны в саду же место дать. Ребёнок в середине года будет зачислен? Или только через год, в следующем сентябре? В 3,6? А как же выход на работу? — поинтересовалась молодая мама.

Публикация вызвала немало откликов. Были даны ценные советы. В том числе, прокомментировал ситуацию и региональный департамент образования и науки:

— Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений детьми осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, Уставами учреждений, Положением о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Брянска.

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений проводится один раз в год по возрастному принципу в сентябре текущего года на предстоящий учебный год.

Постановка детей на учет для зачисления в дошкольные образовательные учреждения, а также процедура зачисления в дошкольные учреждения осуществляются в системе «электронная очередь».

Комплектование групп дошкольных образовательных учреждений в системе «электронная очередь» осуществляется программой автоматически с учётом даты регистрации заявления родителей о постановке на учет для зачисления в дошкольное образовательное учреждение и документально подтвержденного права льготного или преимущественного зачисления (при наличии).

Предварительную информацию о возможности предоставления места в детском саду на 2021-2022 учебный год Вы можете получить в мае-июне 2021 года у заведующих детскими садами, в системе «электронная очередь» которых зарегистрированы Ваши заявления.

В случае отсутствия мест в этих детских садах, Ваше заявление будет рассмотрено при комплектовании групп на следующий учебный год с сохранением первоначальной даты его регистрации (даты подачи).

Также Вам могут быть предложены места в других детских садах, в которых после комплектования групп на 2021-2022 учебный год они останутся.

Развёрнутый ответ прояснил ситуацию. Благодаря чёткому и полному «плану действий» родители могут заранее планировать устройство ребёнка в детские сады, учитывая полезную информацию департамента.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить