Юные художники из Дятькова представили в Брянске свои картины

06 марта 2021

В выставочном зале «Рост» открылась необычная экспозиция. Представлены работы не профессиональных мастеров из Брянского отделения творческого союза художников, а тех, кому еще только предстоит сказать новое слово в искусстве. Живопись и графика учащихся Дятьковской художественной школы, которым 15-16 лет, посвящена теме войны и мира — огромной по своей сложности.

Открывает экспозицию триптих Татьяны Щербаковой «Богатырская застава» В центре композиции — витязь, заслоняющий собой от недругов Святую Русь — с ее зелеными полями, лесами, белоснежными церквями.

«Пропал, как швед под Полтавой» — фраза, ставшая расхожей. Победам русского оружия при Петре Первом посвятила свою картину Люба Бирюкова. А Ирина Офицерова обратилась к теме Отечественной войны 1812 года. «История Андрея Болконского» рассказана ею с помощью бумаги и гуаши. Удивительно тонко юная художница передала эмоциональное состояние князя, лежавшего раненным под небом Аустерлица, бесконечным небом, «не ясным, но все-таки неизмеримо высоким, с тихо ползущими по нём серыми облаками», так поразившим его тишиной и покоем.

В центре экспозиции — огромный баннер «Дорогами войны». Это коллективная работа сродни рисункам на асфальте. К полотнищу размером 2 на 2 метра приложили руку шестеро юных художников. Получился обобщенный рассказ о боях и испытаниях, выпавших на долю русских людей.

Масштабная работа Михаила Кизлова «Реквием о войне» навеяна Седьмой симфонией Д. Шостаковича. Юный художник попытался передать чувства и образы, рожденные гениальной музыкой. Композиция состоит из 7 частей — от картины проводов добровольцев на фронт до изгнания фашистов с нашей земли и победного финала. Впечатляют скорбные эпизоды, посвященные истреблению мирных людей в концлагере Дахау. Рельсы, по которым идут эшелоны с заключенными, проложены не по шпалам, а по телам узников, раздавленных бесчеловечными палачами. Победа над фашизмом — это победа гуманизма над жестокостью и варварством.

Защитникам Отечества посвятили свои работы Александра Кучерявенко, Ангелина Ермакова и Анастасия Колганова. Настя воспроизвела «Хронику семейного альбома», весомая часть которой — трогательные лаконичные надписи, которые хранятся на оборотах старых фото военной поры. Например, такие: «Милая, завтра в бой. Хочу, чтобы ты знала: я по-прежнему люблю тебя» или «Сынуле на память». Простые, незатейливые слова, сколько мыслей и чувств за ними…

Школьники поднимают свой голос в защиту мира, права людей на мир. Невозможно пройти мимо черных с золотым «Бумажных фениксов надежды» и «Последнего танго», затягивающего в водоворот синего неба. Работы совершенно разные, но наполнены экспрессией и невероятно красивы.

— После бурь, потрясений и войн вновь появляется солнце, все возвращается на круги своя. Жизнь начинается снова. И солнечный луч, цветущее дерево знак чего-то божественного, надежда на воскрешение, великого, бесконечно благостного, — отмечает Мария Белова, автор работы с символичным названием «Благие вести». В небе над ликующей толпой парят два ангела, олицетворяя счастье возрождения, мир и радость…

Выставка — гимн русскому народу, вышедшему без колебаний на смертный бой с черными силами, выстоявшему в небывалую годину испытаний.

Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить