В Брянске определили имена финалистов второго тура регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021»

17 марта 2021

Мастер-классы провели сегодня восемь лауреатов регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021», которые вышли вчера на второй этап II тура. Конкурсные испытания проходили в гимназии №4 города Брянска.

Выступление конкурсантов оценивало строгое, но компетентное жюри. Так, учитель русского языка и литературы Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова Брянска Мария Осовитная представила аудитории мастер-класс «Что наша жизнь – игра?, или Как подготовить дидактическую игру для урока русского языка и не только». Формат такого занятия для Марии Геннадьевны не в новинку. Ранее она проводила мастер-классы для учащихся, коллег, но перед такой широкой аудиторией выступала впервые.  Участие в конкурсе для Марии Осовитной – это попытка показать свой опыт работы именно по формированию игр на уроках.  В итоге все, что педагог хотела донести, сделать ей успешно удалось. Аудитория была заинтересована. По словам участницы конкурса, к его проведению она готовилась сама и в команде с помощью коллег. Общий педстаж Марии Геннадьевны составляет 19 лет, она — педагог высшей квалификационной категории. Ее педагогическое кредо: «Быть понятым и понимать».

Залу также понравилось выступление учителя географии средней школы № 2 имени Героя России М.А. Мясникова из города Сельцо Марии Сарнецкой. По словам Марии Игоревны, она впервые участвует в региональном этапе. В школе работает пятый год. Сама из семьи педагогов. Ей всегда были интересны путешествия. Организацию конкурса она оценивает высоко. Мария Игоревна провела мастер-класс на тему «Применение геоинформационных систем в школе». Это системы по сбору и хранению обработке пространственных данных. Мария Игоревна показала, как использует этот инструмент для урока географии.

В завершении мастер-классов была определена четверка тех, кто выйдет завтра в финал, в котором педагоги будут проводить классный час и участвовать в пресс-конференции. Это учитель английского, немецкого языка Выгоничской средней  школы Наталья Власенко, учитель начальных классов Сещинской школы имени К.Я. Поварова Татьяна Глуховская, учитель русского языка и литературы гимназии №4 Брянска Елена Грачева и Мария Сарнецкая. Вопросы им зададут победители регионального этапа предыдущих лет и члены большого жюри.

Завтра же большое жюри определит победителя регионального этапа конкурса «Учитель года России 2021», но имя его не назовут. На закрытие приглашены все его участники.

 

Подробный материал о событии читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить