В Брянске прошли курсы для педагогов по программе «Шахматы в школе»

19 марта 2021

Очередные курсы для педагогических работников Брянска и области по дополнительной образовательной программе «Шахматы в школе» завершились сегодня в областном центре.

В течение недели педагоги изучали теорию игры и судейства, психологические аспекты взаимодействия детей в ходе соревнований и турниров, практиковались в игре и методике преподавания шахмат. Тридцатишестичасовые занятия для педагогов организовали и провели Брянский институт повышения квалификации работников образования и спортивная школа по шахматам и шашкам города Брянска. В курсах, которые прошли с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, приняли участие 57 человек.  Это учителя физической культуры, начальных классов, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов из Брянска, Новозыбкова и Новозыбковского района.

Выступая перед участниками курсов, их руководитель, кандидат педагогических наук, доцент БИПКРО Татьяна Хохлова и президент федерации шахмат Валерий Терещенко подчеркнули огромную важность и необходимость обучения детей игре в шахматы. Каждый час педагоги с желанием участвовали в ритмической зарядке. Тренера — преподаватели школы шахмат и шашек Оксана Терещенко и Всеволод Захаров на высоком профессиональном уровне подготовили педагогов к сдаче зачёта и ведению программы «Шахматы в школе» в своих образовательных организациях. В итоге педагоги успешно сдали зачёт и посоревновались в турнире.

Воспитатель детского сада «Деснянские звёздочки» Оксана Корякова, отметила, что игра в шахматы очень нравится её воспитанникам. По мнению Оксаны Вячеславовны, чем раньше дети начнут играть в шахматы, тем лучше у них будут сформированы познавательные функции.
Учитель физической культуры средней общеобразовательной школы №2  Брянска Юлия Заломаева провела мастер класс по нейробике. Учитель физкультуры Новозыбкова Сергей Подошва раньше в шахматы никогда не играл, но теперь будет учить игре в них своих учеников, так, по его мнению, это принесет много пользы и вызовет интерес у детей.

Всё слушатели курсов высказали благодарность организаторам и тренерам за качественную подготовку и попросили найти возможность в дальнейшем продолжить общение.

Фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:01

По развитию пассажирских перевозок в 2023 году Брянщина вошла в топ-20 регионов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отчитался перед депутатам облдумы об итогах работы правительства региона в 2023 году. Одной из освещённых тем (далее…)

23 апреля 2024, 17:55

В Брянской области модернизируется система ЖКХ

В докладе главы региона Александра Богомаза перед депутатами Брянской облдумы одной из тем была сфера ЖКХ. Было отмечено, что за последние пять лет в области (далее…)

23 апреля 2024, 17:12

На Брянщине в 2024 году запланировано строительство 11 спортивных объектов

На территории Брянской области продолжается программа строительства спортивных объектов в муниципальных образованиях региона. В текущем году запланировано (далее…)

23 апреля 2024, 17:06

Брянские дошкольники познакомились с пасхальными традициями

В преддверии замечательного праздника Пасхи детская библиотека № 9 Брянска провела для ребят из детского сада № 149 «Сказочный» мастер-класс «Пасхальное яйцо». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить