Актриса Брянского ТЮЗа Вероника Виницкая стала участником «Актерской галереи»

20 марта 2021

В зале № 13 областного художественного музея в рамках проекта «Актерская галерея» прошла встреча с заслуженной артисткой РФ Вероникой Виницкой. Число 13 Веронику Олеговну не пугает. Для нее оно – счастливое. Будущая актриса появилась на свет 13 сентября.

Яркая, импульсивная, самобытная, Вероника Виницкая – настоящая Пассионария (пламенная). Уже 35 лет она блистает на сцене Брянского театра юного зрителя, создав целую галерею разнообразных персонажей. От роковых красоток в спектакле «Арена» до свиньи Хавроньи Ивановны в мюзикле «Каштанка». По плечу ей и мужские роли. Актриса прекрасно вжилась в образ кучера Селифана в «Мертвых душах». Выступать же перед зрителями она стала еще в детском саду.

Заряд «термоядерной» энергии Вероника унаследовала от родителей: мамы Екатерины Ивановны – кубанской казачки, отца Олега Апполинариевича – одессита. А еще огромное чувство юмора. Оно, наверное, тоже передалось ей вместе с генами. Ведь юмор у одесситов в крови! Есть еще один нюанс – одноклассником ее папы был сам Михаил Жванецкий. Он не раз бывал в гостях у Виницких, а общение с таким человеком само по себе очень заразительно. Миниатюры Михаила Михайловича очень любимы народом, а многие его лаконичные и емкие фразы о жизни, политике и счастье стали крылатыми. Вероника тоже прочитала на встрече в художественном музее ироничные зарисовки сатирика. А один из афоризмов Жванецкого — «Давай переживать неприятности по мере их поступления» — она выбрала своим жизненным девизом.

В Воронежский театральный институт Виницкая поступала дважды. В первый раз юная абитуриентка (ей было всего 16 лет) просто-напросто испугалась и ушла. Год отработала на телеграфе: сначала телефонисткой, потом техником в цехе тональных каналов. Ее не хотели отпускать, давали направление в Московский институт связи. Но она снова пришла в театральный. Поняла: сейчас или никогда! И, как предки-казаки, пошла в атаку. И взяла рубеж!

— Загруженность была огромная, кое-кто не выдерживал взятый темп, напряжение, уходил. А для меня учеба стала счастьем, — признается Виницкая.

Однокурсницы уже определились с амплуа: кто-то готовился стать инженю, кто-то социальной или романтической героиней, а ей, озорной, как мальчишка, преподаватели говорили: «Ты у нас внеплановая». Интересно, что в Брянск ее пригласил тогдашний главный режиссер ТЮЗа Юрий Березов. Он приехал в Воронежский вуз как раз за актерами-парнями, но не смог устоять перед столь яркой и темпераментной фактурной актрисой. Вероника чувствовала – впереди будет много интересной работы.

И хотя ТЮЗ знал разные времена (в том числе и тяжелые в материальном плане), на отсутствие ролей Вероника Олеговна пожаловаться не может. Она занята почти во всех постановках театра. Поработала и как режиссер над восстановлением спектакля «Снежная королева». В. Виницкая – автор проектов «Знакомые все лица» (об актерах ТЮЗа) и «Знакомый незнакомый Брянск» (о знаковых местах города). Она — активный участник театральных капустников в составе трио «АБВ» (Аверин, Башкатова, Виницкая). А еще работает с детьми как педагог дошкольного образования, ведет детскую театральную студию. Вероника Олеговна – счастливая мама. И это, пожалуй, самая главная и успешная ее роль.

Жить нужно с максимальным КПД, получая от каждого прожитого мгновения удовольствие, уверена актриса. И с этим утверждением трудно не согласиться!

Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

 Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

29 марта 2024, 13:21

Сотрудники и ветераны Погрануправления провели для студентов БГУ патриотическое занятие

В рамках расширения сотрудничества Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с правоохранительными органами группа студентов и преподавателей института (далее…)

29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить