В Брянске прошли областные соревнования по судомодельному спорту среди школьников

20 марта 2021

Областные соревнования по судомодельному спорту среди школьников состоялись в бассейне средней школы № 59 Брянска сегодня, 20 марта. Как рассказал главный судья Александр Иванин, это итоговые состязания по классам самоходных и радиоуправляемых моделей. Это миниатюрные копии военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок, которые ребята изготовили под руководством своих наставников. В мае этого года состоятся соревнования на открытой воде, в которых будут задействованы и другие модели.

В соревнованиях участвовали школьники из Брянска, Жуковки и Клинцов. Спортсмены по 12-метровой дистанции направляли свои самоходные суда к центральным воротам шириной всего 20 сантиметров. Любое отклонение от них снижало оценку. На специальной дистанции радиоуправляемым моделям необходимо было попасть в 50-сантиметровые ворота, не задев буйки.

Баллы начислялись за степень соответствия модели оригиналу, грамотность при запуске и качество окраски.

Много лет на станции юных техников занимается судомоделизмом ученик 9 «Б» класса средней школы № 9 Клинцов Алексей Данченко. Его наставник — Владимир Ковалев. Школьник уже не раз побеждал в подобных соревнованиях, является кандидатом в мастера спорта.

— Изготовление судов — моё любимое дело. На строительство одной модели уходит много времени, в свободное время изучаю историю кораблей. На соревнования в Брянск я приехал с настроем на победу, — сказал Алексей.

Другая участница соревнований — Варвара Ковалёва из 4 «А» класса средней школы № 8 Клинцов — тоже воспитанница станции юных техников. Она привезла на соревнованиях новую модель корабля, которую ей помог сделать папа.

Подробный материал о состязаниях и его юных участниках читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

19 апреля 2024, 16:40

В Брянске прошёл фестиваль ГТО для студентов

На спортивных площадках Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва прошёл «Фестиваль ГТО для студентов». К студентам БГУОР присоединились учащиеся Брянского транспортного техникума. (далее…)

19 апреля 2024, 16:36

Брянцы выступают на фестивале «Игры ГТО» в Сочи

Сегодня в Сочи стартовал фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», организованные на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». (далее…)

19 апреля 2024, 16:17

Дошкольники детского сада «Гармония» Брянска поблагодарили «Брянскую учительскую газету» за проведение акции

Как мы сообщали ранее, редакция "Брянской учительской газеты" в преддверии светлого и самого важного христианского праздника — Пасхи — провела социальную акцию для ребят (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить