В Брянской областной библиотеке прозвенел «хрусталь стихов»

21 марта 2021

21 марта в 21-й раз брянцы вместе со всей страной отметили Всемирный день поэзии. В областной универсальной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошли поэтические чтения, работал «свободный микрофон».

Издревле сладостный союз

Поэтов меж собой связует:

Они жрецы единых муз;

Единый пламень их волнует;

Друг другу чужды по судьбе,

Они родня по вдохновенью, —

именно с этих строк «солнца русской поэзии» А.С. Пушкина начался поэтический марафон. Процитировала их прозаик, в прошлом учитель русского языка и литературы Нина Петровна Рылько. А затем эстафету от нее приняли другие участники акции – читатели библиотеки и поэты.

Они прочитали не только собственные стихи, но и лирические произведения коллег – и ныне здравствующих, и тех, кого уже нет с нами. К слову, на портале Стихи.ru есть страничка, посвященная ушедшим брянским поэтам.

Лариса Семенищенкова отметила, что больше всего в поэзии ценит искренность. По ее мнению, мастерство без искренности холодно, искренность без мастерства наивна, а когда они совпадают, рождаются поэтические шедевры. Этими качествами (мастерством и искренностью, идущей от сердца) обладал Александр Мехедов – один из ее любимых поэтов.

Людмила Ашеко вспомнила добрым словом прекрасных поэтесс Нину Афонину, в творчестве которой воплотилось «все хорошее, все настоящее», и Жанну Зарубину. А Виктор Володин наслаждается метафоричностью поэтического стиля Александра Брона. Наталья Шестакова тоже ценит поэзию наших земляков — Виктора Козырева и Владимира Потапова. А Екатерине Кузнецовой ближе негромкая, но очень глубокая философская лирика Бориса Непомнящего.

Громко заявили о себе начинающие поэты – Павел Исаченко из Севска, публикующийся под псевдонимом Диегорм, и уроженка Калужской области, а ныне студентка Брянского областного колледжа искусств София Корнецкая. Молодые авторы уже обрели свой голос, оттачивают свой стиль. Но им явно не хватает своих читателей..

Однако есть поэты, чьи имена стали символами русской культуры, — Арсений Тарковский, Николай Гумилев, Иван Бунин, Анна Ахматова, Сергей Есенин… Их произведения стали украшением поэтических чтений.

Мероприятие прошло в камерной обстановке. В нем приняли участие около 20 авторов. Коррективы внесла пандемия, но… Литературные встречи и вечера прошли в других учреждениях культуры Брянска и области.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 17:04

Жители Брянской области участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

В Брянской области продолжается сбор средств в пользу земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд (далее…)

15 апреля 2024, 16:57

Брянское училище олимпийского резерва проводит день открытых дверей

Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва проводит 19 апреля день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родных. (далее…)

15 апреля 2024, 14:11

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 46 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей. (далее…)

15 апреля 2024, 12:53

В Брянске строят автопарковку для посетителей медицинских учреждений

В Брянске идёт капитальный ремонт улицы Трудовой на участке от улицы Советской до улицы Горького. Дорожники обновят не только проезжую часть, но и построят просторную парковку на углу при пересечении улиц Советская и Трудовая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить