На Брянщине стартовал проект «Детство без опасности»

26 марта 2021

Презентация федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле, состоялась в Брянске сегодня, 26 марта. Мероприятие прошло в формате круглого стола. В нём приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в регионе Инна Мухина, начальник регионального УГИБДД Михаил Будылин, заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Чиркова, сотрудники перинатального центра Брянской городской больницы № 1, представители ООО «ДБО», журналисты.

Брянская область стала 67 субъектом РФ, который охватил проект. Реализация программы проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Она началась в июне 2019 года и осуществляется на базе перинатальных центров и родильных домов. За это время было проведено более 4 тысяч тренингов для родителей.

Руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова рассказала собравшимся о планах его реализации на Брянщине. Она сообщила, что тренинги для родителей начнутся в ближайшее время. Они будут проходить на базе перинатального центра Брянской городской больницы №1. Сотрудники медучреждения уже прошли обучение. Занятия будут проводиться каждые две недели. На них молодых мам обучат правилам перевозки детей в автомобиле, покажут, как установить и использовать детские удерживающие устройства, обучат правилам перехода проезжей части дороги с коляской. У тех, кто не сможет присутствовать на тренингах, появится возможность познакомиться с интересующей информацией на сайте проекта.

— После увеличения суммы штрафа за отсутствие детского кресла водители массово стали их приобретать. Но большинство делает это не для безопасности своих детей, а для отчёта перед инспекторами. Проверки показывают, что многие из кресел никак не закреплены. Во многом данный проект направлен на сокращение подобных случаев, ведь по статистике использование удерживающего устройства снижает опасность получения детьми травм на 75 %, — отметила Ляпистова.

Начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин сообщил, что за первый квартал 2021 года было зафиксировано 900 нарушений водителями правил перевозки детей, поэтому сегодня эта программа очень актуальна.

Среди плюсов данного проекта он выделил воздействие на психологию мамы, которая всегда подсознательно стремиться защитить своего ребёнка. Важно и то, что ребёнок в раннем возрасте получит навыки безопасного поведения на дороге и в дальнейшей жизни будет их использовать.

В свою очередь уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина отметила, что приоритетной задачей для властей региона было и остаётся сохранение жизни и здоровья детей. Данный проект в совокупности с мероприятиями, проводимыми в Брянской области, станет действенной профилактической мерой в обеспечении безопасности маленьких жителей региона.

Заместитель главного врача по педиатрии перинатального центра Брянской городской больницы № 1 Максим Осипенко рассказал собравшимся, что сначала тренинги будут проводиться для мамочек, у которых уже родились дети. В дальнейшем планируется привлечь к занятиям и беременных женщин. На третьем этапе будут задействованы даже папы.

Одной из проблем, затронутых в ходе круглого стола, была перевозка детей в такси. Как правило, в этом виде транспорта отсутствуют кресла для новорождённых, соответственно перевезти грудных детей с его помощью практически невозможно. Было отмечено, что эта проблема характерна для всех субъектов РФ и решать её необходимо.

Также в ходе дискуссии поступило предложение организовать в родильных учреждениях Брянской области прокат удерживающих кресел. Такая практика уже существует в других регионах.

Фото: Василий Потупов/«Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить