Во Дворце культуры БМЗ состоится торжественное открытие выставочного зала

31 марта 2021

Торжественное открытие выставочного зала Брянского областного методического центра «Народное творчество» пройдет во Дворце культуры БМЗ 6 апреля в 16 часов.  Для организации работы выставочного зала и его технического оснащения, как сообщается на сайте центра, приобретена подвесная система для картин, стеклянные витрины и выставочные подиумы.

6 апреля в новом зале состоится выставка «Живые традиции Брянщины», которая продлится по 30 апреля. На ней будут представлены работы народных мастеров Брянской области и кандидатов на присвоение этого почетного звания в 2021 году. Экспозицию составят художественная вышивка и лоскутное шитье, авторские и традиционные народные куклы, плетение из бересты и лозоплетение, художественная роспись и резьба по дереву, художественное стекло, вязание крючком и кружевоплетение, керамика и многое другое представлено в экспозиции.

В рамках открытия в торжественной обстановке состоится вручение удостоверений о присвоении звания «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области» четырем мастерам: Сергею Мартынову (роспись по дереву), Татьяне Сальниковой (лозоплетение), Александру Хомутову (резьба по дереву), Светлане Зуевой (мастер по народной кукле и лоскутному шитью). Их имена пополнили  галерею «Народных мастеров Брянской области» в конце 2020 года по решению художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, действующему при Правительстве Брянской области.

На новой выставочной площадке будут проводиться областные тематические и персональные выставки работ мастеров, подводиться итоги конкурсов, планируется проведение творческих лабораторий, мастер-классов и работа секций.

Открытие нового зала стало возможным благодаря внешнему и внутреннему преображению Дворца культуры БМЗ в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда» Национального проекта «Культура».

0+

 Фото: сайт Брянского областного методического центра «Народное творчество».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить