Частичка Белоруссии представлена в Брянском художественном музее

03 апреля 2021

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси в Брянском художественном музее стартовал крупный международный проект. Впервые посетителям представили полотна академика живописи, почетного гражданина Гомеля Гавриила Ващенко.

На выставке «Ave Айчына» («Славься, Отчизна!») демонстрируются 43 живописных и графических работы, выполненные художником за полвека. На них мастер запечатлел родные вески и людей. На полотнах Ващенко раскинул крылья и символ Айчыны белый бусел (аист) над Белой Русью.

На открытии выставки выступили заместитель председателя областной Думы В. Пронин, директор регионального департамента культуры Е. Кривцова, заместитель руководителя департамента внутренней политики А. Казорин, председатель Белорусского землячества на Брянщине Н. Голосов. Прозвучало видеоприветствие директора картинной галереи Г. Ващенко в Гомеле Л. Шимбалевой. Елена Степановна Кривцова подчеркнула, что открытие выставки Ващенко — большое событие в культурной жизни региона, тесными узами связанного с соседней Белоруссией. Сотни соглашений о сотрудничестве заключены между театрами, библиотеками, музеями, реализуются десятки совместных проектов, укрепляющих наше славянское единство. И хотя нас разделяют пункты пропуска, но границу по душам и сердцам братских народов провести невозможно. У нас общая история, общая вера, общая чернобыльская боль.

Гавриил Харитонович Ващенко — один из ярчайших представителей белорусской станковой живописи. Работал в жанре портрета, натюрморта, пейзажа, сюжетно-тематической картины, принимал участие в создании монументальных работ: мозаик, росписей, витражей. В его произведениях — философских, глубоких, жизненных, — прослеживается неразрывная связь мастера с белорусской землёй, с родным Полесьем.

Будущий живописец родился 20 июня 1928 года в деревне Чикаловичи Брагинского района. Вместе с мамой (старший брат сражался на фронте) пережил военное лихолетье, сражался в партизанском отряде и едва не погиб во время немецкой облавы. А после войны поступил в Гомельский железнодорожный техникум, где обеспечивали бесплатным обмундированием и питанием.

Парень уже тогда дружил с карандашом и кистью и даже успел опубликоваться в «Пионерской правде». Случайно ему на глаза попалась газета с рекламой Киевского художественного училища. Гавриил забрал документы из техникума и на пароходе отправился в столицу Украины…

Но опоздал на приемные экзамены. И тут снова вмешался случай. Директор училища, отставной военный, перенесший тяжелое ранение, посочувствовал ему и попросил преподавателей проверить способности деревенского паренька. И Ващенко приняли!

Продолжить учебу во Львовском институте декоративно-прикладного искусства на факультете монументальной живописи ему посоветовал Александр Довженко (год Гавриил работал под началом режиссера на Киевской киностудии), а материально помог старший брат Николай, демобилизованный из армии. Он давал деньги, пока художник не встал на ноги. В дальнейшем также не раз выручал его в трудные минуты.

Житейской мудрости Гавриил научился у матери Надежды Михайловны. В детстве он иногда ходил с ней на рынок в соседний райцентр Комарин, а то и в Чернобыль за 25 км продавать то, что вырастили на огороде. На обратном пути женщина заглядывала в церковь и на паперти могла раздать все заработанные деньги нищим. А на недоуменный вопрос мальца «почему?», отвечала: «Дай Бог, сынок, чтоб ты всегда давал, а не просил…» Этой заповеди художник старался придерживаться всю жизнь.

В Белоруссию он вернулся спустя 20 лет. Ващенко пригласили в Белорусский театрально-художественный институт, где он основал новую кафедру — монументально-декоративного искусства. Сейчас в республике работают более 200 его учеников!

Ващенко называют создателем «янтарной» картины. На выставке представлены его работы «Хлеб», «Жито», «Новогрудчина» в золотисто-землистых оттенках.

«Я родился в крестьянской семье, вырос на земле, она мне близка, вот и проступает в моих работах», – говорил он.

Выставка Ващенко в Брянске обменная. В эти апрельские дни в Гомеле при поддержке Русского дома экспонируются 22 живописные произведения братьев Ткачевых «Малая родина. В памяти, в сердце, в душе…». Работы из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра познакомят гомельчан с творчеством наших самородков, которое также пронизано любовью к родной земле и ее людям.

И Ващенко, и братья Ткачевы — выходцы из деревни, сохранившие корневую связь с почвой, взрастившей их. Их творчество — часть нашей эпохи, вместившей Великую Отечественную войну и целину, полет Гагарина и Чернобыль. Полотна мастеров впечатляют не только масштабностью и развернутостью композиции, но и взвешенностью мыслей, глубиной раскрытия темы, отсутствием надуманности.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить