Брянские преподаватели-организаторы ОБЖ осваивают новую программу по основам воинской службы

10 апреля 2021

Курсы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ проходят в эти дни в Брянске. В них принимают участие 25 педагогов областного центра. В содержание курсов вошли основные разделы новой программы по предмету ОБЖ, которая с сентября этого года предложена департаментом образования и науки Брянской области. По сравнению с прошлыми годами, когда педагоги работали по учебнику другого автора, в ней произошли изменения.

Вчера на базе средней школы №67 областного центра преподаватель высшей категории, лектор БИПКРО Владимир Володин провел практическое занятие по основам воинской службы. Владимир Владимирович – офицер запаса, бывший военный спасатель. В школе № 67 он преподает в 5 – 11 классах. Его педагогический стаж составляет 22 года.

В своём выступлении Владимир Володин прокомментировал рекомендованный федеральным перечнем министерства просвещения РФ учебник по предмету ОБЖ для обучающихся 10 – 11 классов. Его авторы: С. В. Ким и В.А. Горских. В учебнике доступно представлены все темы, в том числе касающиеся основ воинской службы. Сегодня по этому пособию уже начали заниматься некоторые педагоги Брянска и области.

Лектор провел теоретическое занятие по методике преподавания раздела основ воинской службы, а затем практическое занятие, на котором его ученики продемонстрировали отличные умения в разборке-сборке автомата Калашникова, знания снаряжения магазина, показали, как правильно одевать общевойсковой защитный комплект. Местом проведения курсов неслучайно была выбрана школа № 67, в ней имеется все необходимое оснащение. Также во время проведения курсов, которые завершатся 16 апреля, педагоги решали тесты на знания правил дорожного движения.

По словам преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности школы, № 39 Брянска Сергея Цыкина, такие курсы актуальны и необходимы педагогам для закрепления знаний и умений, на них педагоги узнали много нового и интересного. Сергей Павлович –  бывший военный. Родился в семье военных, служил в воздушно-десантной дивизии, после службы заочно окончил Брянский государственный педуниверситет имени И.Г. Петровского. Стаж его педагогической деятельности составляет пока семь лет. Но педагог живет школой и детьми, а значит все у него впереди.

Как рассказала ученица 6 «Б» класса школы № 67 школы, юнармеец Ирина Федина, она занимается у Владимира Володина С 5 класса третий год. Сборку-разборку автомата Калашникова освоила по собственному желанию.  Ирина считает уроки ОБЖ достаточно интересными, на них всегда можно узнать много полезной информации. Ее лучший результат по разборке-сборке автомата Калашникова составляет 26 секунд.

Организатором курсов выступил Брянский институт повышения квалификации работников образования во главе с доцентом, кандидатом педагогических наук Татьяной Хохловой.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить