В Брянске привели в порядок стелу комсомольцам и «Паровоз» в Фокинском районе
В районах Брянска ведутся работы по благоустройству памятников, воинских мемориалов и братских ...
Почти 30 лет назад, 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, в резиденции «Вискули» было подписано соглашение о создании Содружества независимых государств, поставившее финальную точку в развале СССР. 10 апреля читатели Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, пришедшие на встречу с писателем Николаем Ивановым, увидели аппарат, на котором был отпечатан этот документ. Раритет Николай Федорович выкупил за 50 долларов. И вот каждый из нас смог прикоснуться к последней реликвии СССР.
Работая над романом «Реки помнят свои берега», Иванов отправился в Белоруссию и разыскал машинистку Евгению Андреевну Потейчук, которая была участницей исторического события, изменившего страну и мир. На контакт женщина пошла не сразу. Николай Федорович добился встречи через ее сестру. Выяснилось, что Потейчук унесла машинку из «Вискулей» с собой и отдала в местную библиотеку. Там старенький советский аппарат со сломанной кареткой готовили к списанию. Николай Федорович успел вовремя. Бухгалтер организации был рад сбыть «старье», за которое к тому же предложили 50 долларов. Иванову выписали товарную накладную, и он забрал с собой уникальный раритет. Весит он 30 килограммов, так что пришлось попотеть по дороге на железнодорожную станцию.
Спустя полгода в квартире Иванова раздался звонок. Члены Белорусского землячества в Москве сначала попросили продать им реликвию, потом сулили орден и, наконец, пригрозили судом. Однако Николай Федорович пошел на военную хитрость. Сказал, что раритет хранится в секретном музее КГБ-ФСБ.
Печатную машинку Иванов отремонтировал, так что теперь она находится в рабочем состоянии.
Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»
В районах Брянска ведутся работы по благоустройству памятников, воинских мемориалов и братских ...
В Москве, в Министерстве спорта Российской Федерации, состоялась торжественная церемония ...
Под председательством заместителя губернатора Брянской области Ирины Агафоновой состоялось ...
История пожарного дела в России берет свое начало в далеком 1649 году. Как известно, с тех пор ...
Стоимость машин более 125 млн рублей. Они приобретены на средства федерального бюджета и в ...
К малочисленным этническим группам России относятся: ненцы – 49 646 человек; абазины – 41 793 ...