В Брянске открылась выставка самобытного художника Александра Хромых

10 апреля 2021, 7:59 | Общество 32

Персональная выставка живописи с красивым и необычным названием «Кувшины, полные снега» открылась в выставочном зале «Рост» в Бежицком районе областного центра в минувшую пятницу. Ее автор – брянский самобытный художник Александр Хромых. Экспозицию ...

Персональная выставка живописи с красивым и необычным названием «Кувшины, полные снега» открылась в выставочном зале «Рост» в Бежицком районе областного центра в минувшую пятницу. Ее автор – брянский самобытный художник Александр Хромых.

Экспозицию составляют 26 живописных работ на различную тематику. По словам художника, они написаны в течение последних 20 лет.  Это первая персональная выставка Александра. На ней представлены натюрморты, пейзажи с незатейливыми избушками и домами, деревьями и временами года, портреты, а также знакомые и полюбившиеся многим брянцам места. К примеру, Александр Хромых показывает зрителю Овстуг таким, каким его увидел именно он. В его работах преобладают светлые тона, а потому живописца можно смело назвать художником, рисующим свет. По словам Александра, все картины он писал только тогда, когда его посещало вдохновение. Хромых увлечен творчеством импрессионистов и постимпрессионистов, что заметно прослеживается в его работах.

Выставку открыл член Союза дизайнеров России, Творческого союза художников России Олег Селиверстов. Он рассказал о том, как лично сам давно уговаривал Александра выставиться, но все попытки сделать это оказывались безуспешными. По мнению Олега, персональная выставка для автора необходима прежде всего для того, чтобы понять в правильном ли направлении он движется.

У живописца нет художественного образования, есть техническое. Помимо живописи он много лет увлекается фотографией и художественной резьбой по дереву. Кстати, резьбе по дереву Александр в свое время обучился в одном из лицеев Санкт-Петербурга, практику проходил на Валаамском подворье, занимался реставрацией. В юности участвовал в коллективных выставках фотоклуба «Брянский» под руководством Александра Поддубного.

– С Александром Хромых мы знакомы с 1988 года, – рассказывает член творческого союза «Фотоискусство», брянский фотомастер Елена Федотовская. – Он всегда был связан с искусством. У него довольно интересные работы, не каждый выпускник художественного училища и не каждый художник сможет создать некоторые из таких полотен. Выставка получилась светлой. Я хочу пожелать Александру творческих успехов и думаю, что впереди у него еще длинная творческая жизнь.

На выставку пришли друзья Александра и представители творческой интеллигенции, которые общались с автором, рассматривали картины и фотографировались на их фоне. «Кувшины, полные снега» доставили людям огромное эстетическое удовольствие. На выставке действительно есть на что полюбоваться и что посмотреть. В каждой работе видны характер, настроение художника и его особый внутренний мир.

Организатор экспозиции, которая продлится до 10 мая, – Брянское региональное отделение ООО «Творческий Союз художников России».

6+
Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить