Выставка редких фотографий, посвященных визиту Юрия Гагарина на Кубу, открылась в Брянском краеведческом музее

12 апреля 2021

Выставка «Первый: Гагарин и Куба», посвященная 60-летию полета первого человека в космос 12 апреля 1961 года, открылась сегодня в Брянском областном краеведческом музее. Там же развернула свои экспонаты выставка – «Первый космонавт земли – Ю.А. Гагарин». Основное на ней – это карта со схемой полета.

Экспозиция «Гагарин и Куба» включает в себя более 40 уникальных, редких фотографий, запечатлевших визит на Кубу Юрия Гагарина. Фотографии предоставлены Информационным агентством России ТАСС, активистами Российского общества дружбы, а также  взяты из архива бывшего ответственного секретаря общества советско-кубинской дружбы И. В. Баскаковой. Основная часть снимков, сделанных во время первой поездки Юрия Гагарина на Кубу в июле 1961 года, выполнена фотографом В. Соболевым.

На фото – мгновения теплых встреч космонавта с лидерами Кубинской революции Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, президентом Кубы Освальдо Дортикосом Торрадо и с простым кубинским народом.

В 1964 – 1968 годах Юрий Гагарин являлся первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. Такая  выставка открылась сегодня в 60 городах России. К акции присоединились Куба, Казахстан и другие страны. Экспозиция уже работает в Крыму, на Камчатке.

На выставке побывали студенты Брянского строительного колледжа имени Н.Е. Жуковского. Для них был показан видеофильм о полете в космос и визите первого космонавта на Кубу. В день прилета Гагарина вся Гавана вышла на улицы, по которым он проезжал. Кубинское руководство во главе с Фиделем Кастро встречало первого космонавта на аэродроме Хосе Марти. Самолет приземлился во время сильного ливня, но все оставались на своих местах…

На встрече со студентами присутствовала сестра Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, полковника ВВС Виктора Афанасьева. Татьяна Михайловна Афанасьева поздравила всех с днем авиации и космонавтики. По ее мнению, 12 апреля 1961 года полет в космос осуществил и Юрий Гагарин, и весь рабочий народ. Она тоже имеет отношение к авиации, в свое время прыгала с парашютом, летала на самолетах.

– Нужно гордится нашим народом, мы первыми запустили искусственный спутник в космос (4 октября 1957 года), наша страна едва оправившись после войны и разрухи, смогла такое сделать, – подчеркнула Татьяна Афанасьева. – В Бежице продолжается строительство памятника Героям-летчикам земли брянской. Если выделят средства по бюджетированию, то мы в этом году должны завершим 26 стел с именами героев-летчиков, а всего по области 63 летчика. Нашу Брянщину можно назвать авиационным регионом.

Выставка продлится до июля этого года.

6+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить