Брянские учителя физкультуры освоили элементы самбо

23 апреля 2021

Сегодня завершились курсы повышения квалификации учителей физической культуры Брянска и Брянской области по 72 часовой дополнительной профессиональной программе «Подготовка учителей физической культуры (тьюторов) по физкультурно-спортивной направленности «Элементы самбо». Обучение педагогов было организовано с учётом Всероссийского проекта «Самбо в школу» и проходило при поддержке департамента образования и науки Брянской области, Брянского института повышения квалификации работников образования на базе Брянского государственного училища олимпийского резерва.

Занятия проходили в очном режиме. В построенной на концентрической основе программе были представлены такие темы как: история развития самбо, основы техники и элементы самбо, техника безопасности на занятиях и профилактика травматизма, приёмы самостраховки, удержание, перевороты, выведение человека из равновесия, броски с захватом рук, ног, подножки, подсечки, зацепы, броски через голову, бедро, спину, самозащиты от захватов рук, ног, одежды, психологическая подготовка. Теоретические и практические занятия с педагогами проводили мастера спорта, тренеры-преподаватели Игорь Харланов и Владимир Печерских.

33 учителя успешно прошли переподготовку, сдали теоретический и практический зачёт по курсу «Элементы самбо». Все слушатели курсов высказали благодарность руководителю кандидату педагогических наук, доценту БИПКРО Татьяне Хохловой, руководителю училища олимпийского резерва Алексею Солонкину, а также тренерам Игорю Харланову и Владимиру Печерских за грамотную организацию занятий, доброжелательное отношение и полученные навыки. Всё педагоги получили удостоверение о прохождении курсов.

Свое мнение о курсах высказала педагог из средней общеобразовательной школы села Лутна Клетнянского района Марина Жинжикова: «Самбо –важный и интересный вид спорта. Он помогает воспитывать личностные и нравственные качества обучающихся, формирует у них правильное мировоззрение и осознанное отношение к здоровому образу жизни, исключает гиподинамию. Нам очень хочется в своей школе освоить этот вид спорта, и я обязательно буду использовать полученные на курсах знания и умения в своей профессиональной деятельности». Учитель физкультуры и школы №2 Брянска Юлия Заломаева подчеркнула важность таких занятий для учащихся. По ее мнению, они помогут воспитать дисциплинированного человека, ответственного за свою судьбу, судьбу своей семью и родины.

Фото: «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить