Для брянских гимназистов провели необычный урок

23 апреля 2021

Открытый урок, посвящённый безопасности в Интернете, прошёл в гимназии № 5 Брянска сегодня, 23 апреля. Его провели сотрудники управления информационных технологий регионального департамента экономического развития и управления Роскомнадзора по Брянской области. В доступной форме они рассказали о том, как защитить личную информацию и персональные данные в Интернете, а также о подготовке специалистов, которые обеспечивают информационную безопасность.

Более 80 процентов россиян являются интернет-пользователями, в том числе дети и подростки. Именно они чаще всего становятся жертвами или виновниками различных правонарушений в интернете. Начальник отдела информационных технологий, связи и защиты информации департамента экономического развития Брянской области Виталий Кочуков напомнил школьником об угрозах, с которыми сталкиваются люди во всемирной сети. Тут и кража паролей в соцсетях, потеря личных данных из-за компьютерного вируса, фальшивые сайты, внешне похожие на подлинный, и многое другое. Он дал ребятам несколько практических советов, как не попасться на удочку аферистам и сохранить приватность в общении с незнакомыми людьми в соцсетях.

Рассказал Виталий Анатольевич и о том, как вести себя в случае фишинговой атаки — одной из самых распространённых киберугроз, когда мошенники пытаются с помощью разных хитростей и уловок заставить пользователя выполнить те или иные действия, например, перевести денежные средства на подложный счёт. Воруют данные банковских карт с помощью поддельных точек доступа Wi-Fi. Используют для установки вредоносного ПО СМС-фишинг, а также методы так называемой социальной инженерии. Растёт число случаев мошенничества с использованием QR-кодов.

Защитить информацию призваны IT-специалисты. В нашем регионе их готовят в Брянском государственном технологическом университете на кафедре «Системы информационной безопасности». Выпускники вуза работают практически в каждом уголке нашей страны. Они востребованы в вооружённых силах, правоохранительных органах, государственных структурах и в коммерческих организациях.

Ребята узнали о том, как в Брянской области выполняется национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и региональные проекты по внедрению цифрового государственного управления и подготовке кадров для цифровой трансформации экономики и общества.

Фото из архива гимназии № 5 Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить