В Брянске подведены итоги регионального этапа Всероссийского военно-патриотического конкурса «Письмо солдату. Победа без границ».

23 апреля 2021

Церемония награждения 27 победителей регионального этапа Всероссийского военно-патриотического конкурса «Письмо солдату. Победа без границ» прошла сегодня в Брянске. В мероприятии приняли участие Герой России, председатель постоянного комитета по молодежной политике физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александр Постоялко, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, начальник брянского штаба регионального отделения движения «Юнармия» Сергей Васютичев и другие.

Конкурс «Письмо солдату» проводится в четвертый раз. В этом году на него поступило 609 работ. Юные участники из всех районов области выражали себя в прозе и стихах, рисунках, творческих видеороликах, музыкальных поздравлениях.  Большая часть посланий была адресована прадедушкам и прабабушкам, безымянным воинам и ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, участникам и свидетелям  событий военного времени, а также солдатам, которые несут службу в наши дни.

Обращаясь к победителям Инна Мухина отметила:

– Отрадно, что вы помните и гордитесь героическими подвигами своих предков, вспоминаете страницы истории, подвиги солдат минувших войн. Многие участники проекта не застали в живых своих прабабушек и прадедушек, но знают о них из рассказов родственников, принимая эстафету хранителей памяти о военном времени. Детские работы очень разные, но все их объединяет тепло, искренность, любовь и патриотизм, интерес к истории нашей Родины, теме Великой Отечественной войны. День Победы – величайший праздник. Конкурс «Письмо солдату» – это еще один шаг к укреплению исторической памяти о грандиозном событии, которое люди обязаны знать и помнить.

Приветствуя участников встречи, Александр Постоялко поблагодарил родителей за поддержку и помощь своим детям, юным конкурсантам.

– Уже прошло много лет с той поры, когда отгремели последние залпы орудий, – сказал Александр Викторович. – Совсем скоро мы будем праздновать 76-ю годовщину Великой Победы. Отрадно что наши участники помнят и гордятся своими предками, помнят историю своей семьи, и в целом это заслуга всех нас. У каждого будущее сложится по-своему. Мы все разные, но не исключено, что среди вас сидят будущие профессора, доктора наук, кто-то возможно станет героем нашей страны. Желаю вам добиваться успехов. И сегодняшнее мероприятие пусть станет отправной точкой Ваших будущих побед. Хочу, чтобы в будущем вы, ребята, стали настоящими гражданами нашей необъятной и сильной страны. Все начинается с маленького и то, что вы сегодня поучаствовали в конкурсе, от души написали о том, что вы знаете, приятно не только всем присутствующим здесь. Ваши письма читают не только на территории Брянской области, они размещены в печатных изданиях, в электронном виде, вся Россия смотрит на ваши письма и гордится вами. В недавнем послании президента Федеральному Собранию основной упор был сделан на молодежь. Вы – наше будущее, наша гордость, я желаю всем нам мирного неба над головой

По итогам независимой оценки поступивших работ конкурсной комиссией победители были определены в каждой из 9 подноминаций с учетом возрастных категорий. Их работы направлены в Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка для участия в финале конкурса «Письмо солдату. Победа без границ». Имена победителей Всероссийского конкурса станут известны до 1 мая и будут опубликованы на сайте https://письмо-солдату.рус//

Письма и рисунки победителей будут опубликованы в ежегодном сборнике «Письмо солдату», который вместе с письмами ребят направят в войсковые части,  базирующиеся в разных регионах нашей страны.

Конкурс проведен Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области совместно региональным отделением «ЮНАРМИЯ» Брянской области, УМВД России по Брянской области.

Подробный материал о событии читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить