Брянские школьники встретились с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Редикульцевым

27 апреля 2021

В преддверии Дня Победы в Брянском детском технопарке «Кванториум» прошла встреча школьников с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Степановичем Редикульцевым. Уникальная возможность встретиться с живым участником боевых действий, задать вопросы и пообщаться с ним представилась ребятам, которые принимают участие в конкурсе «Большая перемена – 2021», а также победителям этого конкурса в прошлом году.

Встречу открыла ученица Брянского городского лицея №1 имени А. С Пушкина Александра Бибикова, проникновенно исполнившая песню «Баллада о войне». Яркие музыкальные номера художественной самодеятельности подготовили и другие талантливые ребята.

Николай Степанович рассказал о своем нелегком фронтовом пути, о том, что пришлось пережить, где воевал и где встретил победу.  За его плечами трудная, но интересная судьба.  В 17 лет, приписав себе год, Николай Степанович призвался добровольцем в ряды Красной Армии. Попал на 3-й Белорусский фронт, был артиллеристом-наводчиком 122-метровой гаубицы. Боевое крещение принял под городом Таурасом в Латвии. Участвовал в битве за Кёнигсберг (ныне Калининград). После этого воевал на Востоке с японскими захватчиками, служил в разведбатальоне, участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи. Войну Николай Степанович закончил в Пхеньяне. Среди множества наград в личном архиве ветерана — орден «За освобождение Кореи», Орден Отечественной войны II степени и множество медалей. Николай Степанович связал свою дальнейшую жизнь с военной службой.

Мероприятие прошло в формате открытого микрофона. Ждавшие с большим нетерпением встречи ребята задавали ветерану свои вопросы. Школьники интересовались, кем он мечтал стать до войны, где застало его известие о ней. Также ребята спрашивали у Николая Степановича, в какие приметы верили солдаты на фронте, с какими бытовыми трудностями сталкивались, были ли минуты отдыха, был ли он ранен, где встретил победу.

– Война – это не просто художественные фильмы, – сказал Николай Степанович. – Война – это когда чувствуешь, что в тебя стреляют и как пули мимо летят. Война – это страшно и, дай Бог, чтобы ее больше никогда не повторилось.

После подробного рассказа о себе, ветеран выступил с напутственным словом, пожелав ребятам успехов в учебе и мирного неба над головой.

В его адрес прозвучали теплые слова благодарности за мир, в котором мы живем, за интересный рассказ о себе и том грозном времени, которое ему пришлось пережить. Николая Степановича поздравили с Днем Победы, вручив подарок и цветы.

Встречу организовали и провели департамент образования и науки Брянской области, департамент внутренней политики Брянской области и детский технопарк «Кванториум».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить