В Брянске обсудили современные технологии организации инклюзивного образования

27 апреля 2021

В Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева прошёл региональный семинар, посвящённый организации образовательных условий для обучающихся с ограничениями здоровья и инвалидностью.

Актуальную тему обсуждали 64 участника – представители регионального департамента образования и науки, Брянского института повышения квалификации работников образования, директора техникумов и колледжей, их заместители, педагоги-психологи и социальные педагоги.

Техникум имени Кучеева выбран площадкой для проведения семинара неслучайно. Этот ссуз – координатор региональной программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, а также содействия в их последующем трудоустройстве.

На Брянщине стараются помочь детям с теми или иными нарушениями здоровья найти своё место во взрослой жизни. Получение профессионального образования – одно из условия их успешной социализации и самореализации. С 2013 году на базе Брянского профессионально-педагогического колледжа действует дистанционная площадка для обучения инвалидов и ребят с ОВЗ. Кроме того, образовательные организации получили финансирование по программе «Доступная среда», которая обеспечивает студентам равный доступ к знаниям. Проводится чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», называемый ещё олимпиадой возможностей.

Привлекают к решению задач и учёных. Так, с разными аспектами проектирования и реализации адаптивных образовательных программ в СПО собравшихся познакомила кандидат психологических наук Елена Матюшкова, а доцент кафедры педагогики и психологии детства Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского Екатерина Чухачева рассказала об учебно-методическом сопровождении ребят с инвалидностью.

– Число студентов с ограничениями по здоровью растёт, поэтому условия для их обучения должны быть созданы не только на бумаге, – отметила заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию БСТ им. Л.Я. Кучеева Лилия Мантула.

Региональный семинар прошёл в формате оффлайн впервые после долгого затишья, связанного с пандемией коронавируса. 20 мая состоится конференция, на которой специалистов СПО познакомят с лучшими практиками инклюзивного профессионального образования. В ней примут участие гости из других регионов.

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить