В Брянске открылась выставка Евгения Фетисова «В родном краю»

29 апреля 2021

Персональная выставка живописных работ Евгения Фетисова под названием «В родном краю» открылась в Брянском городском выставочном зале.

Евгений Васильевич – Заслуженный художник России, член правления Брянского регионального отделения Союза художников России. Экспозицию составляют жанровые картины, удивительные пейзажи, натюрморты, портреты близких и земляков. Есть среди них и автопортрет самого художника. На выставке представлено более 150 картин, созданных на протяжение последних пяти-шести лет.

Евгений Васильевич родился в Брянске, в детстве занимался в народной изостудии Дворца культуры железнодорожников имени В.И. Ленина у заслуженного работника культуры РСФСР В.В. Воробьёва. В 1979 году окончил художественное училище им. В.А. Серова (Ленинград). В 1985 –Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская Народного художника СССР Ю.М. Непринцева). В 2003 году был признан победителем конкурса творческих работ к 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева, в 2004-м – лауреатом премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира». Он – участник всероссийских и международных выставок. Одно время Евгений Васильевич преподавал в Брянском художественном училище, проводил там мастер-классы, давал консультации по вопросам живописи всем, кто к нему обращался.  Художник всегда открыт для общения, он интересный и умный собеседник.

Множество своих полотен он посвятил теме Великой Отечественной войны.

– Родителям пришлось пережить войну, с детства помню, если речь о трудностях, то бабушка говорила, что все можно пережить, лишь бы не было войны, – рассказывает живописец.

На пейзажах Евгения Фетисова воскресают известные и полюбившиеся брянцам Вщиж, Овстуг, улочки, храмы и церквушки родного города. Кстати, в последние десятилетия Художник, посетивший множество пленэров в различных российских городах, запечатлел на своих полотнах те их места, которые легли ему на душу. Среди них Крымский мост. Его Евгений Фетисов написал буквально за две недели до его открытия. В то время он находился на пленэре в Крыму вместе с другими художниками, с которыми ему всегда интересно работать в содружестве. Через все его творчество проходит Санкт-Петербург, город развития таланта и становления художника.

Евгений Фетисов один из тех мастеров, которому чтобы найти тему, не нужно далеко за ней  отправляться. Его может вполне вдохновить вид из окна своего дома, цветы в огороде, родные люди, сидящие за чашечкой чая у самовара. Особой теплотой наполнены портреты его матери, жены, дочери и сына.

– Люди стремятся, суетятся, бегут, а зачастую то, что им нужно, находится рядом, – говорит художник. – Я вижу и пишу только то, что мне действительно интересно и что меня действительно волнует…

Свои картины Евгений Васильевич создает быстро, справедливо считая это одним из признаков профессионализма. У него особый почерк, особое мастерство. Евгений Фетисов – большой художник и большой талант.

В ближайшее время с наступлением теплых дней Евгений Васильевич планирует отправиться по приглашению на пленэры в Питер и в Калужскую область.

Выставка будет работать до 16 мая.

Возрастное ограничение: 0+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить