Руководители Брянской области присоединились к международной акции «Сад Памяти»

08 мая 2021

8 мая в Брянске в сквере у памятника воинам-интернационалистам «Круговая оборона» глава региона и солдатские матери высадили саженцы. Всероссийский «Сад Памяти» пополнился брянскими яблонями.

11 молодых деревьев украсят это знаковое для жителей города место. Яблони станут живым памятником тем, кто защищал нашу страну. В семье каждого, кто в этот день разбивал мемориальный сад, есть свои герои. Так, глава региона вспоминал в этот день своего отца — участника войны Василия Титовича Богомаза.

Помимо губернатора в акции приняли участие спикер областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, Герой России Александр Постоялко, мать Героя России Сергея Василёва — Галина Георгиевна и мать Героя России Олега Ермакова — Лидия Филипповна. «Фамильное дерево» посадил также митрополит Брянский и Севский Александр. С приветствием к участникам акции обратились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров.

Среди тех, кто пришёл заложить «Сад Памяти», был и участник Великой Отечественной войны Николай Степанович Редикульцев. В августе 1944-го, приписав себе год, он добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Прошёл две войны. Боевое крещение принял под городом Таураге в Литве. Участвовал в битве за Кёнигсберг. А затем был переброшен вместе со своей частью на Дальний Восток, где вместе с боевыми товарищами освобождал от японских захватчиков Маньчжурию, Корею. За спасение командира получил медаль «За боевые заслуги». «Защищать Родину — наше семейное дело, — говорит ветеран. Мой сын — в прошлом офицер, у дочери и старших внучек мужья — военные».

Новый формат проведения майских праздников нашёл поддержку у россиян, чтящих историю совей страны и семьи. Всего в России в ходе акции будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших в Великую Отечественную войну.

Напоминаем, что участвовать в акции может каждый. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте садпамяти2021.рф. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после отметить это место на карте и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в соцсети.

Фото: Виолетта Лученко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить