Брянское отделение движения «ЮНАРМИЯ» и БГИТУ договорились о взаимодействии

13 мая 2021

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин и начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области Сергей Васютичев.

Поводом для этого стала подготовка к открытию на базе БГИТУ военно-учебного центра. Министерство обороны РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в рамках реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина начинают работу по расширению существующей сети военно-учебных центров по подготовке военных специалистов. Планируется, что в течение обучения в вузе ребята, а в некоторых местах и девушки (причём конкурс у них значительно выше) будут получать помимо гражданского образования ещё и военное. На выходе из вуза студенты, окончившие военно-учебный центр, будут иметь военный билет, дающий им возможность служить либо в запасе, либо по контракту в воинских частях.

Подобный военно-учебный центр планируется создать на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета. Ректор учебного заведения Валерий Егорушкин сообщил, что вся необходимая документация в начале этого года была отправлена в главное управление кадров Министерства обороны РФ и в ближайшее время вуз посетит комиссия по аттестации помещений и материально-технической базы университета для дальнейшего предоставления материалов на коллегию Минобороны.

Он также отметил, что одним из пунктов работы военно-учебного центра является шефство над региональным отделением движения «ЮНАРМИЯ». В перспективе на базе университета планируется создать Дом юнармейца, где будут проводиться занятия дополнительного образования для ребят, которые входят в ряды движения «ЮНАРМИЯ». Направлений будет очень много, поэтому каждый найдёт для себя интересное занятие. Также на базе учебно-опытного лесхоза будет создано тактическое поле, где юнармейцы и студенты будут проходить тактическую подготовку.

Начальник штаба регионального отделения движения «ЮНАРМИЯ» Сергей Васютичев отметил, что важность подписанного соглашения ещё и в том, что оно даст возможность участникам движения получить представление о деятельности вуза и военно-учебного центра, который будет там действовать. Это позволит расширить количество молодёжи, которая сможет познакомиться с азами начальной военной подготовки и материально-технической базой современной армии и вместе с тем повысить показатели Брянской области по подготовке граждан к службе в вооружённых силах РФ. Сергей Васютичев также напомнил о соглашениях с федерациями военно-тактических и спортивно-тактических игр, которые будут осуществлять подготовку ребят на имеющихся площадках.

Первым совместным мероприятием вуза и юнармейцев станет обзорная лекция по наградной системе Великой Отечественной войны. За ней последуют памятные мероприятия, посвящённые Дню партизан и подпольщиков. В годы войны два преподавателя университета действовали в партизанских отрядах в качестве диверсантов и инструкторов взрывников. Они принимали участие в подрыве Голубого моста. Мероприятия будут тиражироваться в сети интернет, что позволит узнать о подвигах наших земляков юнармейцам, а также школьникам и студентам всей страны.

Фото: Василий Потупов/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить