Брянцы устроили овацию артистам из Костромы

15 мая 2021

Бурей оваций наградили зрители участников героико-исторического спектакля «Домой с Победой!», который прошел 14 мая на сцене ДК БМЗ. Благотворительный проект федерального масштаба представил «Русский национальный балет «Кострома». В грандиозной постановке были заняты более 100 человек, в том числе и брянские волонтеры культуры.

«Домой с Победой!» — спектакль-посвящение участникам Великой Отечественной войны, всему многонациональному советскому народу, ценой невероятных усилий и жертв одолевшему страшного врага. Панорама подвига советских людей воссоздана артистами с помощью художественных средств – музыки, драматической игры, хореографии. Спектакль, невероятный по силе воздействия, вызвал в зале огромный эмоциональный подъем.

За полтора часа вместе с артистами мы прожили-пережили все грозные события военных лет. Действие начинается с картин мирной жизни, где в довоенном парке культуры кипит беззаботная жизнь: мальчишки гоняют мяч, на танцплощадке звучит «Рио-Рита», влюбленные спешат на свидание, фотографируются. Романтический вечер прерывает взрыв. Лучи лазера начинают метаться и кружить по залу, чертя силуэты танков, самолетов, заграждений. На кадрах военной хроники, проецируемых на экран, разрушенные города, пылающие села. Сквозь этот дым и огонь к своим сыновьям обращается Родина-мать (актриса Светлана Тома). И спешат на фронт теплушки с добровольцами. Одному из них на память любимая дарит скромненький синий платочек…

Через многое предстоит пройти бойцам, чтобы снова увидеть и обнять своих дорогих подруг и встретить победный ликующий май 1945 года. На этом пути их будут согревать песни и письма родных (на сцене эти весточки из дома бойцы читают на разных языках – русском, украинском, грузинском, узбекском…). Действительно, свой вклад в Победу над врагом внесли все народы Советского Союза. Словно продолжение голосов солдат в постановке звучит национальная музыка разных республик СССР. Артисты балета блистательно исполняют большой казачий перепляс, корякский танец, «Татарскую весну» и кавказскую лезгинку. Апофеозом спектакля стала хореографическая постановка «Праздничная», созданная на основе русских народных песен. А когда солист Василий Пьянов грянул «Этот День Победы» зал встал и в едином порыве подхватил песню!

Заместитель губернатора Татьяна Кулешова, поднявшись на сцену, выразила охватившие всех чувства:

— В эти майские дни страна отмечает День Великой Победы. Вы подарили нашему городу настоящий праздник. Первая часть спектакля тронула нас до слез. Вторая заставила восхититься. У вас потрясающий талант — так бережно, так трогательно передавать культуру и традиции нашей многонациональной Родины, беречь память о Великой Победе. Спасибо вам за ваш труд, за радость, за творческий заряд, которым вы поделились с нами. Вам искренне кричали бис и браво! Все, кто пришел сегодня ДК БМЗ, а это люди разных поколений, были потрясены вашей энергетикой, красотой и профессионализмом.

Ее слова потонули в буре аплодисментов. А на сцену вынесли огромную корзину цветов. Автору и продюсеру проекта, заслуженному работнику культуры РФ Елене Царенко вручили благодарность от имени заместителя губернатора Т. Кулешовой.

К слову, у «Русского национального балета «Кострома» та же миссия, что и у фронтовых концертных бригад, поднимать дух людей, объединять их ради высокой цели. В наши дни – это сохранение правды о Великой Отечественной войне и ее героях.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить