Жителей Брянска и области призывают к бдительности в связи с половодьем
Особое внимание следует обратить жителям улиц Речной, Нижне-Заречной, Черниговской, ...
В Брянске прошла I межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая лучшим практикам инклюзивного образования. В ней приняли участие более 80 работников системы среднего профессионального образования из Брянской и Смоленской областей.
Площадкой для обмена опытом стал Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева (директор Н.А. Никитин) – базовая организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного профессионального образования в нашем регионе.

Особенные дети – люди одарённые, творческие возможности их безграничны. Это подтвердил и небольшой концерт перед началом пленарного заседания. Особенно впечатлило участников конференции стихотворение, написанное студентом Брянского профессионально-педагогического конкурса Ильёй Зининым «Мне нравится». Аплодисменты заслужили и вокалистки Анастасия Трофим и Ирина Маркина. Система СПО призвана помочь самореализации таких ребят и девчат, содействовать их трудоустройству.
О том, что делается для развития способностей обучающихся с различными нарушениями здоровья и их социализации, рассказали преподаватели БСТТ Елена Власенкова и Елена Жук, а также сотрудники Брянского государственного училища олимпийского резерва Нина Ковтун и Ирина Колесникова.
Большую помощь в этом важном и нужном деле оказывает и общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области. По инициативе общественников в Брянске проводится фестиваль «Равные права – равные возможности», в котором участвуют учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов. Творческий конкурс – отличная возможность для самовыражения и укрепления дружеских связей между ребятами.

Своими наработками поделились и работники Смоленского педагогического колледжа (директор Н.Л. Полторацкая), где тоже организован учебный процесс для лиц с ОВЗ. Этот ссуз был первым в Смоленской области, где 10 лет назад началась подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья по специальности декоративно-прикладные и народные промыслы. Педагоги подбирают ключик буквально к каждому обучающемуся с учётом тяжести его заболевания.
Важность дифференцированного подхода в деле обучения, варьирование средств и методик, ориентированных на возможности и способности студентов, отметила и заведующая кафедрой педагогики и психологии имени В.Д. Симоненко ГАУ ДПО «БИПКРО» Елена Матюшкова.
Заинтересованный разговор длился более 4 часов. Участники дискуссии выразили уверенность, что конференция станет традиционной и расширит свои границы. К диалогу присоединятся коллеги из Рыбинска, Орла, Балашихи, Белгорода, которые также занимаются профессиональным образованием и социальной адаптацией ребят с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата.
Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»
Особое внимание следует обратить жителям улиц Речной, Нижне-Заречной, Черниговской, ...
Подрядная организация АО «Брянскавтодор» в лице Комаричского ДРСУЧ приступила к ямочному ...
С книгой не скучно — с книгой весело! Ребята убедились в этом в первые минуты мероприятия. ...
В 2026 году планируется приобрести две квартиры, на что из областного бюджета выделено почти ...
Это стало возможным благодаря социальному контракту, который позволил ей получить необходимую ...
Эта удивительная женщина, пережившая ужасы Великой Отечественной войны и фашистских ...