В Брянске обсудили лучшие практики инклюзивного образования

20 мая 2021

В Брянске прошла I межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая лучшим практикам инклюзивного образования. В ней приняли участие более 80 работников системы среднего профессионального образования из Брянской и Смоленской областей.

Площадкой для обмена опытом стал Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева (директор Н.А. Никитин) – базовая организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного профессионального образования в нашем регионе.

Особенные дети – люди одарённые, творческие возможности их безграничны. Это подтвердил и небольшой концерт перед началом пленарного заседания. Особенно впечатлило участников конференции стихотворение, написанное студентом Брянского профессионально-педагогического конкурса Ильёй Зининым «Мне нравится». Аплодисменты заслужили и вокалистки Анастасия Трофим и Ирина Маркина. Система СПО призвана помочь самореализации таких ребят и девчат, содействовать их трудоустройству.

О том, что делается для развития способностей обучающихся с различными нарушениями здоровья и их социализации, рассказали преподаватели БСТТ Елена Власенкова и Елена Жук, а также сотрудники Брянского государственного училища олимпийского резерва Нина Ковтун и Ирина Колесникова.

Большую помощь в этом важном и нужном деле оказывает и общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области. По инициативе общественников в Брянске проводится фестиваль «Равные права – равные возможности», в котором участвуют учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов. Творческий конкурс – отличная возможность для самовыражения и укрепления дружеских связей между ребятами.

Своими наработками поделились и работники Смоленского педагогического колледжа (директор Н.Л. Полторацкая), где тоже организован учебный процесс для лиц с ОВЗ. Этот ссуз был первым в Смоленской области, где 10 лет назад началась подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья по специальности декоративно-прикладные и народные промыслы. Педагоги подбирают ключик буквально к каждому обучающемуся с учётом тяжести его заболевания.

Важность дифференцированного подхода в деле обучения, варьирование средств и методик, ориентированных на возможности и способности студентов, отметила и заведующая кафедрой педагогики и психологии имени В.Д. Симоненко ГАУ ДПО «БИПКРО» Елена Матюшкова.

Заинтересованный разговор длился более 4 часов. Участники дискуссии выразили уверенность, что конференция станет традиционной и расширит свои границы. К диалогу присоединятся коллеги из Рыбинска, Орла, Балашихи, Белгорода, которые также занимаются профессиональным образованием и социальной адаптацией ребят с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата.

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 17:08

Завершился капремонт улицы Ленинградской в Брянске

В дополнение к завершившемуся в апреле капитальному ремонту школы № 52  в конце июня завершено строительство новой подъездной дороги к учебному заведению по улице Ленинградской в Бежицком районе Брянска. Ремонт охватил участок длиной 220 метров, простирающийся от дома № 31 до улицы Камозина.

30 июня 2025, 17:00

В школе № 25 г. Брянска после масштабной реконструкции будет доступно больше мест для учеников

Завершение капитального ремонта школы №2 5 в Володарском районе г. Брянска запланировано на это лето. В здании, отпраздновавшем свой 75-летний юбилей в прошлом году (далее…)

30 июня 2025, 14:16

Сотрудники Карачевской муниципальной модельной библиотеки провели блиц-опрос для жителей города «Книги о войне, которые потрясли вас»

2025 год объявлен годом Защитника Отечества, а также мы отмечаем 80 лет Великой Победы. Великая Отечественная война – самая темная страница в истории нашего народа. Это период, полный мужества, героизма и боли. Нечеловеческие (далее…)

30 июня 2025, 14:09

В историко-краеведческом музее Брасовского района прошла выставка «Родина-мать зовёт!»

В преддверии памятной даты — Дня памяти и скорби — в историко-краеведческом музее Брасовского района, 20 и 21 июня, прошла выставка «Родина-мать зовёт!», где посетителей познакомили с историей этого дня, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить