В Брянске обсудили лучшие практики инклюзивного образования

20 мая 2021

В Брянске прошла I межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая лучшим практикам инклюзивного образования. В ней приняли участие более 80 работников системы среднего профессионального образования из Брянской и Смоленской областей.

Площадкой для обмена опытом стал Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева (директор Н.А. Никитин) – базовая организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного профессионального образования в нашем регионе.

Особенные дети – люди одарённые, творческие возможности их безграничны. Это подтвердил и небольшой концерт перед началом пленарного заседания. Особенно впечатлило участников конференции стихотворение, написанное студентом Брянского профессионально-педагогического конкурса Ильёй Зининым «Мне нравится». Аплодисменты заслужили и вокалистки Анастасия Трофим и Ирина Маркина. Система СПО призвана помочь самореализации таких ребят и девчат, содействовать их трудоустройству.

О том, что делается для развития способностей обучающихся с различными нарушениями здоровья и их социализации, рассказали преподаватели БСТТ Елена Власенкова и Елена Жук, а также сотрудники Брянского государственного училища олимпийского резерва Нина Ковтун и Ирина Колесникова.

Большую помощь в этом важном и нужном деле оказывает и общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области. По инициативе общественников в Брянске проводится фестиваль «Равные права – равные возможности», в котором участвуют учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов. Творческий конкурс – отличная возможность для самовыражения и укрепления дружеских связей между ребятами.

Своими наработками поделились и работники Смоленского педагогического колледжа (директор Н.Л. Полторацкая), где тоже организован учебный процесс для лиц с ОВЗ. Этот ссуз был первым в Смоленской области, где 10 лет назад началась подготовка студентов с ограниченными возможностями здоровья по специальности декоративно-прикладные и народные промыслы. Педагоги подбирают ключик буквально к каждому обучающемуся с учётом тяжести его заболевания.

Важность дифференцированного подхода в деле обучения, варьирование средств и методик, ориентированных на возможности и способности студентов, отметила и заведующая кафедрой педагогики и психологии имени В.Д. Симоненко ГАУ ДПО «БИПКРО» Елена Матюшкова.

Заинтересованный разговор длился более 4 часов. Участники дискуссии выразили уверенность, что конференция станет традиционной и расширит свои границы. К диалогу присоединятся коллеги из Рыбинска, Орла, Балашихи, Белгорода, которые также занимаются профессиональным образованием и социальной адаптацией ребят с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата.

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить