Михаил Аксенов презентовал свой пятитомник «Календарные обряды и песни Брянского края»

26 мая 2021

Презентация пятитомного собрания книг «Календарные обряды и песни Брянского края» прошла сегодня в областном методическом центре «Народное творчество» Дворца БМЗ в Брянске. Его автор – композитор, поэт, певец, заслуженный работник культуры РФ, собиратель и исследователь традиционной культуры Брянской области Михаил Аксенов. Пятитомник содержит уникальные этнографические материалы брянского фольклора из многочисленных изданий (как современных, так и прошлых лет, сборников, монографий, журналов, статей, конференций и форумов многих известных фольклористов-исследователей, исполнителей, писателей и других известных деятелей культуры, а также из личного архива Михаила Николаевича. Собранный материал может стать настольной книгой для руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов, художественных руководителей, специалистов учреждений культуры т любителей народного творчества.

Благодарственное письмо департамента культуры Михаилу Аксенову вручил Советник департамента культуры Брянской области Олег Тимофеев.

– Михаил Николаевич, Вы ассоциируетесь у меня со словами подвижник, творец и создатель, – сказал Олег Сергеевич. – Нет ничего более великого, чем сохранение народных традиций, нет ничего более благородного, чем их поиск развитие и обобщение этого материала для будущих поколений.

Далее Михаила Аксенова поздравил директор центра «Народное творчество» Андрей Сидоров. По мнению Андрея Борисовича, автором книг была проделана большая работа по нахождению, систематизации народного творчества нашей области, а это титанический труд. Андрей Сидоров пожелал Михаилу Аксенову вдохновения для дальнейших трудов и вручил от себя и коллектива центра подарок (лукошко).

Михаил Николаевич посвятил фольклору Брянской области всю жизнь. Эту мысль пронесла через все свое выступление Елена Сергеева – руководитель фольклорных ансамблей «Ленок», «Благовест», детского ансамбля «Жили-были» и племянница Михаила Аксенова.

В ответном слове Михаил Николаевич поблагодарил всех, кто пришел на презентацию его пятитомника, назвав гостей своими друзьями. Автор рассказал, с какими проблемами ему пришлось столкнуться во время работы над книгами, как проходила сама работа, что вдохновляло и радовало его.

–– Дай Бог, чтобы жизнь у книг была долгая, чтобы она пригодилась для будущих поколений и моих студентов, в том числе. – сказал Михаил Николаевич в заключение своего выступления.

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:12

На Брянщине в 2024 году запланировано строительство 11 спортивных объектов

На территории Брянской области продолжается программа строительства спортивных объектов в муниципальных образованиях региона. В текущем году запланировано (далее…)

23 апреля 2024, 17:06

Брянские дошкольники познакомились с пасхальными традициями

В преддверии замечательного праздника Пасхи детская библиотека № 9 Брянска провела для ребят из детского сада № 149 «Сказочный» мастер-класс «Пасхальное яйцо». (далее…)

23 апреля 2024, 17:03

В Брянске в Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции состоялась в брянском Штабе общественной поддержки сегодня, 23 апреля. (далее…)

23 апреля 2024, 16:54

Школьников Брянщины знакомят с книгами Виктора Астафьева

К 100-летию со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Трубчевского района прошла увлекательная встреча с учащимися 9-го класса Трубчевской (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить