В Брянске проходит Кубок губернатора по фигурному катанию

27 мая 2021

Кубок Губернатора по фигурному катанию на коньках проходит в эти минуты в Ледовом дворце в Володарском районе города Брянска. Такого уровня спортивное мероприятие происходит впервые в истории Брянской области.

В открытии турнира приняли участие почетные гости: заместитель губернатора Николай Лучкин, Герой России, председатель комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, начальник регионального управления физкультуры и спорта Сергей Трусов и другие.

В кубке принимают участие 112 спортсменов из Брянской, Смоленской, Калужской и Орловской областей. Большинство из них – 85 человек – брянские. Как рассказал главный судья соревнований, судья всероссийской категории Кирилл Устинов, возраст участников составляет от 4 до 18 лет. Выступают как самые юные фигуристы, так и мастера спорта. Цель мероприятия – выполнение требований квалификационных разрядов. Под каждый разряд отводится определенное время. Фигуристы-одиночники выполняют отдельные обязательные элементы, состязаются в чистоте исполнения технических элементов. Их движения отточены и красивы.

Николай Лучкин, приветствовавший участников и гостей от имени губернатора Александра Богомаза, назвал мероприятие веселым и красивым праздником, поблагодарив соседей из других регионов за то, что принимают в нем участие.  Николай Сергеевич выразил надежду в том, что проведение Кубка губернатора станет доброй традицией, он будет проходить ежегодно.

Звучал Гимн России и Брянской области.

В интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты» Николай Сергеевич рассказал о том, что с 1 июня этого года вступает в силу распоряжение губернатора о повышении заработной платы всему тренерскому составу области, в том числе молодым тренерам, которые работают после вуза в течение первых четырех лет. Молодым специалистам станут  выплачивать заработную плату от 30 до 40 тысяч рублей и выше по 16 основным видам спорта, в первую очередь олимпийским. Плюс, те тренеры, которые работают со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья, тоже должны будут получить заработную плату, увеличенную в два раза. По словам Николая Лучкина, глава региона подписал распоряжение о направлении в облдуму Закона Брянской области, который должен быть принят 24 июня. Документом будет определено выделение финансовых средств на приобретение квартир тренерам, состоящим в очереди на получение жилья. В этом году выделят 9 квартир и в последующие три финансовых года планируется выделить еще 60 квартир служебного жилья. При отработке 10 лет тренерам можно будет его приватизировать.

Как сообщила исполнительный директор федерации фигурного катания Брянской области, на Брянщине сегодня действуют четыре школы фигурного катания для детей. Они расположены в Брянске, Стародубе, Клинцах и Климове. Для юных фигуристов периодически проводятся соревнования, первенства области и турниры. В апреле этого года на первенстве области побывал Николай Лучкин, предложивший провести Кубок губернатора, что, к счастью, сегодня удалось реализовать.

Спортсменам занявшим первые-третьи места вручат кубки губернатора, почетные грамоты и медали. В первой половине дня были награждены самые юные фигуристки, одержавшие победу, и фигуристки, соревновавшиеся по 3-му юношескому разряду.  Имена всех победителей будут объявлены сегодня вечером на сайте областной федерации по фигурному катанию.

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить