Брянские путешественники и меломаны побывали на родине Михаила Глинки

01 июня 2021

1 июня, 217 лет назад родился основоположник русской музыкальной классики Михаил Глинка. Накануне, 29 мая члены брянского клуба путешественников и музыканты побывали на родине композитора в Смоленской области.

По традиции на Смоленщине в эти дни проходит всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки. Правда, выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета мы не увидели. Форум открылся не в Новоспасском, на малой родине композитора, а в самом областном центре. Тем не менее это не стало для нас разочарованием. Из окон двухэтажного барского дома с портиком и дворянским гербом на фронтоне лилась музыка, словно кто-то играл на рояле в ожидании гостей. Да и прекрасные сотрудники музея-усадьбы сделали все, чтобы передать необычайную атмосферу места, которое сам Михаил Глинка называл «земным раем».

Именно здесь он впервые услышал протяжные русские песни в исполнении крестьянок, а также сказки нянюшки Авдотьи Ивановны. Огромный след в душе впечатлительного ребёнка оставила и игра крепостных музыкантов, и колокольный перезвон храма, построенного его дедом в 1786 году. Животворящий народный мелос подпитывал его творчество, как ключи, бьющие в усадьбе, питают Десну. Анна Керн отмечала, что «в его романсах слышалось и близкое искусное подражание природе, и говор нежной страсти, и меланхолия, и грусть, и милое, неуловимое, необъяснимое, но понятное сердцу». Отмечу, русскому сердцу. Ведь потомок польских шляхтичей Михаил Глинка был очень русским человеком.

Говорят, когда Глинка родился (а дело было ранним утром), в саду запел соловей. В тенистых аллеях старого парка по-прежнему звучат соловьиные трели, ветер шумит в верхушках старых дубов, посаженных композитором. А в анфиладе парадных комнат, гостиной, где любил работать Михаил Иванович, звучит его музыка. В том числе праздничная увертюра и «марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».

Подлинный дом Глинок не сохранился. Но в новом, воссозданном в 1982 году по чертежам и рисункам, обстановка точь-в-точь такая, как была при бывших хозяевах. 70 мемориальных предметов (шкафы, кресла, часы, рояль, клавикорд, письменный дорожный набор композитора) подарены родственниками Глинки, которые до сих пор живут в Смоленске. Есть в музее ещё одна необычная комната — «птичье заведение», где живут и щебечут 60 канареек! Композитор обожал птиц и подолгу слушал их пение, а иногда, взяв в руки скрипку, раззадоривал их. Насладились соловьиными трелями и мы.

В поместье любили устраивать праздники и собирать гостей. Сотрудники музея свято чтят и эту традицию. Для брянских музыкантов они предоставили концертный зал и рояль, которому уже 101 год. Возможно, именно на нём 63 года назад играл, открывая первый Глинковский фестиваль, композитор Тихон Хренников. 29 мая к клавишам прикоснулся его ученик – заслуженный работник культуры Брянской области Владимир Дубинин. Он исполнил свою «Фантазию на тему сочинений Сергея Рахманинова». В исполнении солистки Брянской филармонии Дарьи Кудрицкой прозвучали три романса М. Глинки на стихи А. Пушкина, две песни И. Стравинского и несколько других вокальных произведений. Необычный концерт в Новоспасском стал кульминацией этого дня.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить