В Брянской области хранятся пять комплектов 23-томника «Без срока давности»

01 июня 2021

Пять комплектов 23-томника архивных документов сборника «Без срока давности» было передано Брянской области в феврале 2021 года. Познакомиться с книгой жители могут в областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева и в госархиве. Напомним, презентация сборника состоялась в ноябре прошлого года в Музее Победы в Москве. Автор – председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи Елена Цунаева. Сборник – итог работы над проектом «Без срока давности». В книгах можно узнать о преступлениях нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, воспоминаниях очевидцев, зверских поступках нацистов.

Один из томов рассказывает о зверствах фашистов на территории Брянской области.   В 23 тома вошло более семи тысяч документов, которые собрали архивисты 47 региональных и федеральных архивов.  Для книги архивные материалы и информация о бесчинствах фашистов на территории Брянщины собраны по материалам Государственного архива Брянской области .

Как рассказала директор филиала центра документации новейшей истории Брянской области Анастасия Каратаева, в сборнике представлены документы из фондов Брянского облисполкома, райгорисполкомов, подпольных окружкомов, обкома, райкомов и горкомов КПСС, районных судов, Брянского штаба партизанского движения, коллекции документов оккупационных властей – всего более ста фондов. В региональный том включены 237 документов, многие из которых публикуются впервые. Разделы сборника рассказывают о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, о жизни в оккупации, о преступлениях против детства, принудительных работах и угоне населения в Германию, а также о нацистах и их пособниках, виновных в злодеяниях, совершенных на оккупированной территории. За время почти двухлетней оккупации Брянщины были сожжены свыше тысячи сел и деревень. Захватчиками было казнено, замучено и погибло при бомбардировках более 76 тысяч человек, в том числе свыше четырех тысяч детей. 163 тысячи мирных граждан были угнаны в Германию или страны фашистского блока, большая их часть погибла в концлагерях. Наша задача — сделать достоянием широкой общественности страшные факты геноцида советского народа, помнить о каждом погибшем, хранить и передавать из поколения в поколение память о Великой Победе!

По информации регионального следственного управления СК РФ, и после выхода сборника ведомством в рамках заключенного с Брянским региональным отделением «Поискового движения России» соглашения о сотрудничестве по реализации мероприятий Всероссийского проекта «Без срока давности» в этом году ведется работа по установлению принадлежности останков, обнаруженных в ходе поисковых работ в различных районах области, погибшим солдатам Красной Армии и мирным жителям; проводятся судебные экспертизы для определения причины их гибели; анализируются архивные материалы о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Брянщины; исследуются сведения о ранее данных правоохранительными органами Союза ССР фактической и юридической оценках этих преступлений. Сборник свидетельств преступлений нацистов на временно оккупированных территориях представлен «Поисковым движением России». 

На территории закрывшегося 85-го ремонтного завода в Володарском районе Брянска, где в годы войны располагался крупный концлагерь «Дулаг-142», планируют создать мемориальный комплекс.

Фото: центр документации новейшей истории Брянской области

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить