Сниффинг — лучше не пробовать!

16 июня 2021

Термином «сниффинг» обозначается отдельный вид токсикомании, который сейчас распространён в возрастной группе от 10 до 17 лет. Подростки используют обычный сжиженный газ, который наркотиком не является, чтобы испытать «кайф», не зная о тяжёлых последствиях таких действий. На сегодняшний день счёт жертв в стране из-за сниффинга идёт на сотни. В чём же его опасность?

При вдыхании обычного газа, применяемого в бытовых целях, начинается интоксикация организма. Летучая смесь из пропана, бутана и изобутана в зажигалках или походных баллончиках наркотиком или галлюциногеном не является. Но при этом она вытесняет кислород при вдохе и приводит к некоторым изменениям в работе головного мозга. Газ при вдыхании практически мгновенно оказывается в крови, откуда очень быстро перемещается в мозг. В результате может возникнуть кратковременная эйфория, а вместе с этим тошнота, головокружение, дезориентация, галлюцинации. Даже если подышать газом единожды, это может серьёзно навредить нервной системе — нейроны умирают, и человек теряет умственные способности. А если делать это постоянно, мозг может не восстановиться.

Но вреден не только недостаток кислорода. Опасные вещества при попадании в организм нарушают микроциркуляцию крови и убивают клетки. Надо понимать, что нельзя выделить какую-то определённую смертельную дозу при вдохе газа — она индивидуальна. Даже однократная попытка может привести к смерти. Вследствие такого вдоха возникают рвота, которая из-за невозможности контролировать себя закупоривает дыхательные пути, удушье, паралич дыхательного центра в мозге, и ребёнок может погибнуть. Нередко случается отёк лёгких, сбивается ритм сердца, приводящий к его остановке. В зоне особого риска находятся дети с различными патологиями бронхолёгочной системы.

Бывает, что родители и не знают о смертельных забавах своего ребёнка. Специалисты же выделяют ряд симптомов, которые помогут это понять. В первую очередь выдаёт лицо: если оно краснеет — это причина для беспокойства. После сниффинга ребёнок находится как будто в алкогольном опьянении, но без запаха спиртного. На неадекватность сознания указывают перевозбуждение и агрессия. Должны также настораживать вялость и апатия. Запах газа от одежды, кожи и волос ребёнка — первый признак сниффинга. При большой интоксикации отмечаются сильная жажда, тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания.

Но бывает и так, что основные признаки отсутствуют и распознать сниффинг сложно. В таких случаях родители замечают неладное, лишь заставая ребёнка за процедурой сниффинга или находя у него зажигалку, газовый баллончик. Но если у подростка заподозрена токсикомания, важно в короткие сроки показать его врачам, а также провести воспитательные беседы. Родители должны поговорить с ребёнком, придерживаясь определённых правил: не впадать в панику или истерику, рассуждать логически и трезво, стараться поддержать. Только родители могут помочь ребёнку побороть эту привычку, не нарушив его психологического равновесия и не навредив подростку.

В. Харитоненков, главный врач Брянского наркологического диспансера

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить